Новости
May 12, 2018

Москвича, поднявшего росгвардейца в метро, приговорили к штрафу

Скриншот отсюда

12 мая, 10:09 Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мужчины, который в шутку поднял полицейского и пронес его несколько метров. Инцидент произошел 6 мая на станции метро "Сухаревская".

Мужчина задержан, следователи собираются попросить суд отправить его под домашний арест. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), максимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы.

https://tlg.name/pchikov/1224

Имя задержанного не называется, известно, что он родился в 1990 году.

https://tlg.name/pchikov/1225

12 мая, 16:05 Черемушкинский районный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия и отправить под домашний арест 27-летнего Исляма Малекова, который в шутку пронес сотрудника Росгвардии по вестибюлю метро. Малекова отпустили под подписку о невыезде.

Пресс-секретарь суда Ирэна Козаева рассказала, что прокурор не поддержал ходатайство следствия о домашнем аресте. В СК сообщили, что сегодня мужчину допросили следователи.

17 декабря, 12:28 Мещанский районный суд Москвы признал Исляма Малекова, который поднял сотрудника Росгвардии в метро, виновным в применении насилия к представителю власти и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Прокурор просил суд приговорить Малекова к одному году условного срока. Защита москвича считает приговор несправедливым и планирует его обжаловать.

Сам обвиняемый вину не признал и утверждал, что перепутал потерпевшего Александра Матвеева со своим другом по фамилии Кузин, который в то время тоже служил в Нацгвардии. Кузин приходил в суд и говорил, что действительно служит в Наро-Фоминске в Нацгвардии и Малеков мог его перепутать.

Потерпевший рассказывал, что он не испытал физическую боль, но публикация видео нанесла ему моральный вред.

«Медиазона»