May 11, 2018

Кто виноват?

Вчера я написал пост о том, что все стоянки вдоль дороги до финской границы засраны. Мусор в лесу, мусор на самих стоянках. Как так вышло? Я сознательно не делал акцентов на том, кто в этом виноват: хотел посмотреть на реакцию читателей. Многие в комментариях всё своё возмущение выплескивали на тех, кто гадит. На первый взгляд, всё логично. Разве может нормальный человек насрать в лесу? Нет, нормальный человек не может! Значит, в лесу гадят мерзкие свиньи, враги России, позор нации. Этих свиней надо гнобить, штрафовать, а лучше сразу в этом лесу закапывать вместе с их мусором!

Но не всё так просто.

Вы обратили внимание, чем отличаются наши стоянки от финских? У финнов порядок, у финнов есть мусорные баки. То есть соблюдается два важных условия для поддержания порядка: отсутствие видимых признаков нарушения закона окружающими и возможность соблюдать закон без лишних усилий.

Первая часть очень важна. Это знаменитая теория разбитых окон. Её ещё в 80-е сформулировали американские социологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг. Суть теории они объясняли на простом примере: если кто-то разбил стекло в доме, а новое никто не вставил, вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих также забывать о правилах. И наоборот: когда всюду порядок, люди начинают стремиться соблюдать закон и нормы приличия. Например, в Нью-Йорке радикальная борьба властей с граффити позволила значительно снизить уровень уличной преступности.

Поэтому очень важно устранять нарушения. Понятно, что какой-то процент всё же будет гадить в лесу. Но это в любом обществе – исключение из правил. Важно не создавать у людей ощущения, что это в порядке вещей и что все так делают.

Вторая часть – это то, о чём я много пишу. Сама среда не должна провоцировать вас нарушать правила. Простой пример: если не сделать удобный пешеходный переход, люди будут переходить дорогу в неположенном месте. Если сделать неправильную сеть дорожек, люди будут вытаптывать газон. Можно ли считать в таком случае всех людей злостными нарушителями? Есть сделать многополосное бессветофорное шоссе и повесить там знак "60", большинство водителей будет нарушать скоростной режим. Если не сделать мусорные баки на стоянках, люди будут оставлять мусор в лесу. Не все, конечно, но у разных людей есть разный уровень терпимости к мусору.

Существует исследование, которое показывает, как люди относятся к разному типу мусора. Например, пустую банку от газировки большинство будет нести до урны, где бы она ни находилась. А вот окурок человек донесёт до урны только в том случае, если она есть в поле его зрения.

Есть такое выражение: "Чисто не там, где метут, а там, где не срут". Я с ним не согласен. Чисто там, где метут и создают условия, чтобы люди не мусорили.

Как-то давно я поменял резину на машине (старой была уже, непригодной для дальнейшей эксплуатации). В шиномонтаже мне сказали, что резину пора выкидывать, и предложили утилизировать покрышки за какие-то ощутимые деньги. Я отказался. Начал изучать ситуацию и понял, что на тот момент не было возможности легально и бесплатно утилизировать покрышки. Я всё же отдал их в шиномонтаж и заплатил за утилизацию, но многие водители просто отвозили старые покрышки в ближайший парк.

Это именно задача государства – организовать комфортные и доступные условия для утилизации мусора. Это задача государства – обеспечивать чистоту и защиту природы. Когда государство не справляется, оно начинает перекладывать ответственность на простых людей.

Людям вбивают в голову, что они какие-то неправильные, что они свиньи, что все проблемы из-за вот таких вот простых людей, которые едут по трассе и гадят, гадят, гадят. "Начните с себя!" – говорят нам они. "Начни с себя!" – говорим мы друг другу.

Я бы рад был начать с себя, пойти на выборы и проголосовать за чиновника, который организовал бы вдоль дороги простые мусорные баки и очистил бы лес. Это же так просто! Купить вместо очередного "Мерседеса" несколько баков и заключить подряд с компанией, которая будет хотя юы раз в месяц их убирать. Но нет. Они забрали у нас конкурентные и свободные выборы.

Я бы рад был начать с себя и подать в суд на мудаков, которые годами не вывозят мусор из заповедника. Которые допустили загрязнение природы. Но нет. Они забрали у нас независимые суды. Суды сегодня полностью обслуживают стабильность, и простой человек не имеет шансов добиться справедливости.

Так что пока мы начнём с вас. Засранная дорога к границе с Финляндией имеет конкретное имя, фамилию и отчество. Не можете обеспечить порядок в своём районе? Подавайте в отставку.

К сожалению, нас всех убедили, что народ у нас неправильный, что мы сами виноваты во всём. Единственная ошибка народа во всей этой истории – это безграничное терпение и смирение.

Русский срач