Новости
May 11, 2018

Юлия Самойлова не вышла в финал "Евровидения"

Юлия Самойлова. Фото: Первый канал

Российская певица Юлия Самойлова по итогам второго полуфинала не прошла в финал "Евровидения", который в этом году проходит в Лиссабоне. Россия не попала в финал конкурса впервые с 2004 года, когда были введены полуфиналы.

Самойлова должна была представлять Россию на "Евровидении" в Киеве в прошлом году, но украинские власти запретили ей въезд в страну из-за посещения Крыма в 2015 году. После этого было решено отправить Самойлову на конкурс в Лиссабон.

Самойлова с детства страдает спинальной мышечной атрофией, у нее первая группа инвалидности, она передвигается с помощью коляски. На конкурсе она выступила с песней I Won't Break ("Я не сломаюсь").

В твиттере "Евровидения" опубликован короткий фрагмент ее выступления, в котором она, видимо, по ошибке пропускает строчку из песни:

A moving and emotional performance from Russia's @jsvok #ESC2018 #AllAboard #RUS pic.twitter.com/yCPizWpZfI— Eurovision (@Eurovision) 10 мая 2018 г.

Выступление Самойловой полностью опубликовано на YouTube-канале "Евровидения":

Ведущие назвали десятку финалистов по итогам голосования, России в списке не оказалось.

Путевки в финал в четверг получили представители Сербии (Sanja Ili & Balkanika), Молдавии (DoReDos), Венгрии (AWS), Украины (Melovin), Швеции (Бенджамин Ингроссо), Австралии (Джессика Маубой), Норвегии (Александр Рыбак), Дании (Rasmussen), Словении (Леа Сирк) и Нидерландов (Waylon).

Всего за выход в финал "Евровидения" в этот вечер боролись 18 стран. <...> Победитель "Евровидения-2018" и, соответственно, страна, которая примет конкурс в будущем году, станут известны 12 мая.

ТАСС
Первый канал, 12 марта:

"Евровидение" – это то, о чем мы мечтали всей семьей. Это здорово, что мечты сбываются", – говорит Юлия Самойлова.

"То, что сейчас появилась та песня, которая прозвучит… Она олицетворяет все, что накопилось за этот год в Юле самой, в ее сердце, в ее душе", – сказала певица, педагог по вокалу Мариам Мерабова.

"Она молодец, она боец, и это мне нравится. Она не сломается", – говорит режиссер клипа Алексей Голубев.

"Я не сломаюсь" – слова, которые ей приходилось повторять так много раз. Всем, кто не верил, говорил "нет" и боялся смотреть ей в глаза. Но она не боялась, точно зная, что ее голос должны услышать.

Песня I won't break, которую Юля исполнит на предстоящем "Евровидении" в Португалии – это еще одна сбывшаяся мечта, к которой она шла долго и упорно. Пусть и со второй попытки, она попробует покорить европейский песенный Олимп и сердца 200 миллионов телезрителей по всему миру. <...>

На "Евровидение" она должна была поехать еще год назад, в Киев. У нее уже была готова песня, поставлен номер. Но Юлю Самойлову ждала еще одна проверка на прочность. О таком подумать не могли даже организаторы главного европейского песенного конкурса. Участнице из России закрыли въезд на Украину всего за несколько недель до вылета.

"Нас не пускают по совершенно идиотской причине – потому что Юля посетила Крым. И правильно сделала! Она актриса, она должна ездить туда, куда ее приглашают выступать с концертами. Она не политический деятель. При чем здесь политика, при чем здесь Крым! Как у любого человека, как и у наших спортсменов, которых не пустили на Олимпиаду, можно такую параллель провести, существует разочарование, но мы это пережили совершенно спокойно, забыли уже давно об этом", – говорит главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта.