May 9, 2018

Плохой "Бессмертный полк"

В России практически нет праздников, объединяющих всех её жителей. День народного единства никто всерьёз не воспринимает. День России для половины населения страны символизирует страшную (с их точки зрения) трагедию – развал СССР. Рождество и Пасха по понятным причинам тоже не для всех.

Остаются Новый год и День Победы. Но первый не несёт никакой идеологической составляющей, если не считать ежегодного обращения президента. А второй, напротив, чересчур идеологизирован и узурпирован государством.

И вот в 2012 году в Томске появилась замечательная акция "Бессмертный полк", которая на время вернула празднику человеческое лицо. Я уже писал, что считаю "Бессмертный полк" лучшей акцией в память о войне. Это как раз то, что может объединить людей любых поколений, политических взглядов и религиозных предпочтений. Особенно важно, что в этой акции может принять участие любой, в ней нет никакой элитарности традиционных парадов.

Довольно быстро власть сообразила, что народную акцию можно использовать как дополнительный инструмент конструирования скреп. Сначала томский телеканал ТВ-2, который организовывал первый "Бессмертный полк", закрыли за чрезмерную оппозиционность. Затем к акции стали примазываться чиновники разного уровня и псевдопатриотические организации. В 2015-м в рядах "Бессмертного полка" по Москве прошагал уже сам Путин.

Так всего за пару лет акция из народной превратилась в государственную. И теперь всякая мразь не стесняется играть на чувствах людей, вышедших на улицы с портретами своих предков, и использовать "Бессмертный полк" для самопиара.

Например, председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин опубликовал у себя в фейсбуке такое видео:

Рядом с военными и школьниками шагают люди в костюмчиках и с флагами "Единой России". Всё, к чему прикасаются единороссы, рано или поздно превращается в говно. Уникальную акцию, объединяющую народ, они умудрились опошлить своими мерзкими флажками.

Справедливости ради скажу, что члены "ЕдРа" не одиноки в своих начинаниях. Например, какие-то мудаки – не знаю, коммунисты или просто идиоты – решили использовать акцию "Бессмертный полк", чтобы славить своего любимого вождя:

Надо обладать настоящим талантом, чтобы испоганить народную акцию такого масштаба.