Новости
May 9, 2018

Парламент Чечни подготовил законопроект о трех президентских сроках подряд

Фото: РИА "Новости"

9 мая, 11:11 Парламент Чечни собрался внести в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, позволяющей одному и тому же лицу занимать пост президента России не два, а три срока подряд. Эту инициативу пока рассмотрел и одобрил только Совет парламента Чечни, на ближайшем пленарном заседании ее рассмотрят все депутаты чеченского парламента. Если они одобрят законопроект, его внесут в Госдуму.

"Данный законопроект был разработан после того, как Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров выступил с инициативой о продлении сроков полномочий Главы государства. В случае принятия данной инициативы Госдумой, одно и тоже лицо сможет занимать должность Президента России три срока вместо двух. Данная поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу определить своё будущее, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании Парламента [Чечни]".

Пресс-служба парламента Чечни

Месяц назад Рамзан Кадыров призвал провести референдум о продлении президентского срока Владимира Путина, который заканчивается в 2024 году. Согласно Конституции России, баллотироваться в 2024 году Путин не может. Баллотироваться в 2030 году он, по его же словам, не планирует.

"Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас у Путина нет альтернативы", – сказал он [Кадыров] в интервью "Интерфаксу".

"Поэтому я считаю, что мы можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя. Почему Китай может, Германия может [Ангела Меркель недавно в четвертый раз стала канцлером ФРГ], а мы нет?" – сказал он.

"Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум, – заявил глава Чечни. – Я уверен, в итоге все поддержат это".

"Интерфакс", 13 апреля

Путин после победы на последних выборах говорил, что не собирается "до 100 лет" руководить страной и "пока не планирует" изменять Конституцию России.

"Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите – это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что – до 100 лет здесь буду сидеть? Нет", – сказал Путин журналистам в своем избирательном штабе. Так он ответил на вопрос допускает ли он возможность возвращения на президентский срок в 2030 году.

К весне 2030 года Путину будет 77 лет.

РИА "Новости", 18 марта

11 мая, 18:38 Вчера, 10 мая, парламент Чечни единогласно поддержал законопроект о возможности продления полномочий главы государства с двух до трех сроков подряд, теперь этот документ будет внесен в Госдуму.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "это не вопрос, который на повестке дня президента".

"Это же конституционный вопрос, это не вопрос, который на повестке дня президента. И сам президент неоднократно говорил о своей позиции в отношении внесения изменений в Основной закон", – пояснил Песков. <...>

Сам Путин в марте в интервью телеканалу NBC заявил об отсутствии планов изменять российскую Конституцию. "Я никогда не менял Конституцию. Не делал это тем более "под себя". У меня нет таких планов и на сегодняшний день", – сказал Путин.

РБК

Кадыров на это ответил, что полностью согласен с Песковым, так как "это не вопрос президента", а "вопрос народа, потому что Конституцию принимает народ, и как решит народ, так и будет".

"Я полностью согласен с пресс-секретарем Президента России Дмитрием Песковым, когда он говорит, что это конституционный вопрос, который не стоит на повестке дня Президента РФ, это не вопрос государства.

Конечно, это не вопрос Президента тоже. То, что он не стоит на повестке Президента РФ, мы хорошо знаем. Но это вопрос народа, потому что Конституцию принимает народ, и как решит народ, так и будет.

В Чечне проживает около 1,5 млн человек. Абсолютное большинство наших избирателей в ходе честного, прозрачного и всенародного голосования оказали решительную поддержку политическому и экономическому курсу Владимира Путина. Небывалый уровень поддержки он получил и по всей стране.

Поэтому уверен, что народ на все 100% одобрит предложение продления пребывания одного лица в должности Президента до трех сроков подряд.

Со всей ответственностью заявляю, что свое мнение я ни с кем не согласовывал, не обсуждал. Я просто исхожу из той ситуации, которая сегодня сложилась во всем мире, в частности вокруг нашего государства.
Если кто-то думает, что наши недруги за рубежом в ближайшие годы изменят открыто враждебную политику в отношении России, то глубоко заблуждается.

Мы наглядно видим, что Президент России Владимир Путин последовательно и жестко проводит курс на развитие экономики и социальной сферы, повышение уровня жизни населения, укрепление оброноспособности. Это позволило нейтрализовать попытки США и их союзников вызвать в стране экономический, политический и общественный кризис.

Именно поэтому наш народ имеет полное право вносить изменения в действующую Конституцию. Основной Закон должен работать в интересах России и российского народа!"

Глава Чечни Рамзан Кадыров

18 мая, 13:00 Парламент Чечни внес в Госдуму поправки к Конституции РФ "О сроках замещения должности президента Российской Федерации", следует из базы данных нижней палаты парламента, сообщает РИА "Новости".