Новости
May 7, 2018

В Сирии разбился российский вертолет, пилоты погибли

На востоке Сирии разбился российский вертолет Ка-52, оба летчика погибли, сообщили вечером 7 мая в Минобороны РФ. По данным "Коммерсанта", крушение произошло в ночь на 7 мая. Информация о причинах произошедшего разнится.

"При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52", – говорится в сообщении [военного ведомства].

В Минобороны РФ заявили о гибели обоих пилотов. Поисково-спасательная группа доставила тела погибших летчиков на аэродром базирования.

"По предварительной информации причиной инцидента могла стать техническая неисправность", – сообщили в военном ведомстве РФ.

"Интерфакс"
Согласно официальной версии, машина могла потерпеть крушение из-за технической неполадки, по неофициальной – она была сбита радикальными исламистами из ПЗРК при проведении планового полета. Оба летчика погибли. Катастрофа стала седьмой по счету для российских вертолетов и первой – для Ка-52, задействованных в сирийской кампании с марта 2016 года.

"Коммерсант"

Аналогичное происшествие случилось 3 мая, тогда в Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ, погибли оба пилота, причиной крушения, как заявили в Минобороны РФ, стала попавшая в двигатель птица.

6 марта в Сирии разбился пассажирский самолет Ан-26, погибли все находившиеся на борту 39 человек. Причиной крушения в Минобороны РФ называли техническую неисправность. Авиакатастрофа с Ан-26 стала крупнейшей единовременной потерей России в Сирии. Всего за два с половиной года российской военной операции в Сирии, по официальным данным, погибли более 80 военнослужащих.