Новости
May 4, 2018

СК заинтересовался московским бизнесменом, который купил GPS-трекеры для своих курьеров

Следственный комитет решает вопрос о возбуждении дела против основателя сервиса доставки еды "ВкусLab", московского бизнесмена Артема Лаптева. Его подозревают в незаконном приобретении спецсредств для негласного получения информации (статья 138.1 УК), пишет "Коммерсант".

В прошлом году Лаптев хотел разработать приложение, позволяющее клиенту видеть движение курьера на карте. Он говорил, что такая технология используется в приложениях для вызова такси, но курьеры, в отличие от водителей, "весь день на ногах", и им негде зарядить телефон.

По его словам, тогда сертифицированный GPS-трекер в России стоил около семи тысяч рублей, в Китае похожее устройство можно было купить за 500 рублей. В прошлом июле Лаптев заказал устройства на AliExpress, которые так и не получил − но в середине апреля ему пришла повестка из СК.

"В документе не было указано, по какой причине меня вызывают, зато был указан телефон следователя, − рассказал бизнесмен. − Я позвонил, а следователь дружелюбно говорит: ничего страшного, ваш номер телефона засветился в каком-то другом деле, чистая формальность, забегите на 15 минут дать объяснения".

Господин Лаптев приехал к следователю без адвоката. "Он мне задал несколько вопросов о давно забытом заказе с AliExpress, я подтвердил факт покупки, − говорит бизнесмен. − Это оказалось достаточным − следователь усмотрел признаки преступления по ст. 138.1 УК РФ. Я о такой даже не знал". Как оказалось, заказ все-таки прибыл в Россию, но его задержали на таможне и отправили на экспертизу. Там увидели, что в пластиковых коробках по 500 руб. находятся не только трекеры, но и встроенные микрофоны. Это дало основание посчитать устройства "предназначенными для негласного получения информации".

На вторую встречу со следователем господин Лаптев приехал уже с адвокатом. Вместе они попытались объяснить, что курьеры должны были знать о нахождении трекера в сумке с едой. "Следователь отнесся с пониманием, но сказал, что не он пишет законы. По его словам, теперь у меня два варианта: написать признание с раскаянием и получить небольшой штраф либо долго судиться и доказывать невиновность, − говорит господин Лаптев. − Я сказал, что не считаю себя виноватым. Следователь ответил, что будет решать вопрос о возбуждении или невозбуждении дела. Я на ровном месте могу заработать судимость, не совершив никакого преступления. А ведь все визовые отделы, все работодатели обязательно спрашивают, была ли судимость, − и это может стать поводом для отказа. К тому же я работаю в финансовой сфере и уже не смогу занимать определенные карьерные посты".

"Коммерсант"

В прошлом декабре на пресс-конференции президенту Владимиру Путину рассказали о фермере из Курганской области, против которого возбудили дело по той же статье из-за покупки GPS-маячка для слежки за коровой. Президент признался, что не знал о существовании такой статьи, и пообещал "отрегулировать" это. Дело против фермера было прекращено, а Генпрокуратура стала проверять все дела, возбужденные по статье 138.1 УК.

А недавно аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении Роксаны Нечет из Оренбурга. Девушка решила продать через сайт "Юла" некое устройство с логотипом Android и надписью "Mini A8", которое ее отчим нашел на улице во время прогулки с собакой. В результате во время встречи с покупателем, которым оказался следователем, девушку задержали. По ее словам, следователь требовал, чтобы Нечет признала вину и рассказала, как она специально заказывает подобные трекеры из Китая для продажи в России. 

"Знак"