Новости
May 3, 2018

Криптоблогер Павел Няшин найден мертвым у себя дома

В Санкт-Петербурге найден мертвым 23-летний Павел Няшин (настоящая фамилия – Макушин), который стал известен благодаря видеоблогу про криптовалюты. По данным "Фонтанки", смерть наступила "без внешних признаков стороннего вмешательства".

В январе этого года неизвестные напали на Няшина и избили его, отобрав 20 миллионов рублей и 70 тысяч долларов, часть денег принадлежала его клиентам.

"Проводим доследственную проверку по факту обнаружения тела молодого человека на проспекте Солидарности", – уточнили "Фонтанке" в пресс-службе ГСУ СК Петербура.

Погибший получил популярность под псевдонимом Павел Няшин. Он вел посвященный игре на криптовалютной бирже видеоблог, называя себя трейдером, инвестором, акционером и предпринимателем в сфере блокчейна. В середине января 2018 года Макушин подвергся разбойному нападению в коттеджном поселке "Лазурные озера" Всеволожского района. Преступники с масками Деда Мороза избили его и отобрали 20 млн рублей и 70 тысяч долларов, смартфоны iPhoneX. Не все похищенные деньги принадлежали Макушину. После нападения он сменил коттедж на скромную квартиру на Солидарности, жил с матерью.

"Фонтанка"
Блогер не оставил предсмертную записку. По словам его матери, причиной случившегося могло стать ограбление, когда преступники украли 24 миллиона рублей, принадлежащие инвесторам.

"Невские новости"

4 мая, 15:20 Знакомый Няшина, пожелавший остаться неназванным, рассказал "Варламов.ру", что незадолго до смерти он остался без денег.

"Он никак не заботился о своей безопасности, приглашал домой первого встречного. Ему звонили, говорили, что хотят вложить деньги в доверительное управление, он диктовал адрес, клиент приезжал и передавал деньги.

Всю наличку, которую у него украли, Павел хотел вложить в криптовалюту, потому что курс сильно упал и это было бы выгодно. Но все пошло не так, как он планировал, и он впал в такую депрессию, что готов был ухватиться за любую возможность вернуть деньги вкладчикам и спасти репутацию.

Так, один из его "бизнес-партнеров" предложил ему съездить в Сочи и реализовать проект, который оказался несуществующим – какая-то криптовалюта для донских казаков. В итоге Паша потерял еще больше денег, впал еще в большую депрессию и переехал в Питер.

Он понимал, что не может отторговать долги в ближайшее время и в какой-то момент у него очень сильно поехала крыша. Он потерял еще больше денег на трейдинге, потому что уже не понимал, что он делает, хотя до этого показывал очень хорошие результаты.

Паша начал плохо ориентироваться в пространстве и времени. В какой-то момент он сказал, что надо написать письмо [сооснователю криптовалютного проекта Ethereum] Виталику Бутерину и [создателю "ВКонтакте" и Telegram] Павлу Дурову, потому что они якобы могут дать ему миллион долларов, чтобы отторговать на них, вернуть им деньги и погасить все долги перед вкладчиками. Мы поняли, что у него начинается уже какой-то бред, состояние ухудшалось, слова стали звучать все хуже и хуже, он постоянно стал нести какую-то ахинею.

Паша неоднократно говорил, что из-за сложившейся ситуации он хочет умереть, что ему очень плохо и что нужно что-то делать, а он не знает что. У него вообще не осталось денег, потому что все остатки он сжег на маржинальной торговле. Вошел в азарт и все проиграл.

Незадолго до самоубийства Паша, как и мы, его знакомые, получал много угроз от людей, видимо, нанятых вкладчиками, они его искали. Один из них опубликовал в телеграм-чате, который Паша использовал для общения с вкладчиками, личное дело Павла [были опубликованы фотографии с данным о его родителях, о покупке билетов на самолеты и поезда, о судимости в 2013 году и так далее], которое должно храниться только у полицейских.

Мне кажется, что это был последний удар для Паши и ему пришлось сложно со всем этим смириться, и он просто не смог. С другой стороны, он не оставил никакой предсмертной записки, никого не обвинял, никому последних слов не сказал, так что точно неизвестно, что стало причиной.

Я считаю, что он не был аферистом, никого не хотел обманывать, просто получилось так, что его обманули абсолютно все. Если бы он не сделал то, что сделал, он бы уже не отделался от тех людей, которые сели ему на хвост".

Знакомый Павла Няшина, "Варламов.ру"