May 2, 2018

Европейский Первомай: грабь, бухай и поджигай!

Вчера по старой европейской традиции народ боролся с капитализмом и отстаивал права рабочих. Это в России День трудящихся давно превратился в цирк. Наши профсоюзы давно защищают не людей, а государство от людей. Посмотрите на морды чиновников, возглавлявших вчера колонны "трудящихся". Вы серьёзно? Но в Европе всё иначе. Тут каждый год профсоюзы, леваки различной степени радикальности, антифашисты, антиглобалисты и прочие устраивают не просто шествия, а локальные погромы, показывая государству, кто в доме хозяин.

Самые массовые протесты были в Париже. После реформ Макрона народ немного повандалил французскую столицу, пожёг машины и полицейских. Я же в этот раз был в Берлине. У нас всё обошлось без экстрима. Пару десятков человек свинтили, немного покидали в полицаев бутылки и пиротехнику, в ответ получили дубинки и газ. Но так как трудовой народ быстро нажрался и накурился до свинского состояния, протест был слит, и все пошли танцевать по клубам.

Начнём с Парижа!

Французы вчера отметили Первомай особенно бурно. Помимо обычного мирного марша, в котором приняли участие от 20 до 55 тысяч человек, в центре Парижа состоялась более драматичная акция протеста. Устроили её леваки, анархисты и антиглобалисты, поэтому не обошлось без погромов, поджогов и столкновений с полицией. Радикалы в чёрной одежде с капюшонами и в масках собрались у вокзала Аустерлиц, их было примерно 1200 человек.

Фото: Francois Mori / AP
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Фактически протестующие начали уличные бои, забрасывая здания, машины и полицию камнями и коктейлями Молотова.

Фото: AFP / Getty Images
Фото: Reuters
Фото: AFP / Getty Images
Фото: Alain JOCARD / AFP

Заодно сожгли "МакДоналдс" (эта компания для антиглобалистов как красная тряпка), попытались атаковать офис "Рено".

Фото: Francois Mori / AP

Полицейским пришлось применять водомёты и слезоточивый газ.

Фото: EPA

По итогам дня власти сообщили о задержании 109 человек. В результате столкновений был сильно ранен как минимум один полицейский.

Фото: AP

Наиболее активное участие в погромах принимали члены радикального движения антиглобалистов "Чёрный Блок". Сами анархисты назвали 1 мая "Днём революции".

Фото: Christian Hartmann / Reuters

01. А теперь Берлин! Ноги протеста.

02. Колона радикалов выстроилась вечером в центре народных гуляний в берлинском районе Кройцберг.

03. Важное сообщение! Кто переведёт?

04. Возглавляли колонну "чёрные". Вы их хорошо знаете по выступлениям антиглобалистов в Гамбурге и другим европейским протестам. Это самый радикальный народ, который готов биться с полицией, в основном антифашисты. Но не обольщайтесь: под чёрными масками скрываются детские лица.

05. В этот раз было много пиротехники. Шли в дыму.

06. Выглядит всё это действительно грозно! Но при малейшей опасности все быстро стягивают с себя чёрные тряпки и разбегаются.

Это очень хорошо характеризует протесты: делается всё исподтишка, пока не видит полиция. Протестующие хорошо знают возможности полиции, так что к открытому противостоянию мало кто готов.

Обычная тактика европейского протестующего – поджечь максимум мусорных баков и разбить максимум витрин, пока не приехали стражи порядка. С полицейскими тоже можно какое-то время поиграть в кошки-мышки, закидывая их бутылками и камнями. Но когда полиция начинает наступать, все демонстранты разбегаются. Очень редко участники акции протеста пытаются строить баррикады, но у них это плохо получается.

Как правило, почуявший жареное анархист убегает куда-нибудь за угол, снимает с себя тряпки, с помощью которых он скрывал лицо, и прикидывается обычным прохожим.

Как происходят массовые беспорядки:
стратегия и тактика погромщиков

07. Стандартные антикапиталистические лозунги. Я как представитель капиталистов чувствовал себя немного не в своей тарелке.

08. С дымом в этот раз было действительно красиво.

09. Выше, выше чёрный флаг! Государство – главный враг!

10. Так как дело было ближе к вечеру, колонны демонстрантов окружили говнари различной степени упоротости.

11. Для аборигенов скверов и подворотен Кройцберга это прямо праздник! Особенно местных алкашей радовало внимание СМИ.

12. Демонстранты не обращали внимание на алкашей, которые как собаки бегали перед колоннами, позируя журналистам.

13. В Европе на массовых акциях нет рамок, нет досмотра и нет заборов. Полиции внутри кварталов с гуляниями тоже нет. Но стоит отойти в соседний переулок, как увидите десятки автобусов с бойцами.

14. Ой, а что это у нас тут за митинг?

15. В целом всё больше походило на какой-то карнавал. По случаю праздника народ массово бухал, дурачился на улицах, валялся в грязи. Мимо всего этого шли несколько сотен демонстрантов, отстаивая свои левацкие идеи.

16.

17. Достойнее всех смотрелась полиция.

18. Колонна с "чёрными"

19. Полиция заняла высоты ) Обратите внимание на чувака с камерой в окне. Всё фиксируется. Полиция вообще очень грамотно работает.

Немецкая полиция работает по принципу утюга. Если на одежде есть складка, то вы её разглаживаете, а не вырезаете. Разглаживаете до тех пор, пока она не исчезнет. Так и немецкая полиция прессует демонстрантов, пока те не угомонятся и не разойдутся по домам. Поэтому в Германии погромщиков гоняют по городу, выматывают, разделяют на мелкие группы, деморализуют. Любая атака полиции заканчивается успехом. Все эти камни, бутылки и баррикады – просто для красивой картинки. На самом деле демонстранты не могут серьёзно противостоять полиции.

В отличие от своих коллег из России, полицейские на акциях протеста в Германии не хватают из толпы всех подряд, пока не забьются автозаки, и не рисуют потом протоколы под копирку.

Многие удивляются, почему в Германии так мало задержанных, хотя демонстранты ведут себя гораздо агрессивнее. Просто в Германии работает закон, есть независимый суд, и полиция не может просто так винтить всех подряд, а потом фальсифицировать протоколы. Каждое задержание они должны обосновать. Вину каждого задержанного надо будет доказать в независимом суде! И в этом главное отличие от России. У нас люди смотрят трансляцию немецких протестов и удивляются: "А чего это они не винтят всех подряд?" А вот потому и не винтят, потому что закон есть.

Очень маловероятно, что, случайно попав в замес где-нибудь в Берлине или Гамбурге, ты потом окажешься за решёткой. Но если уж ты решил устроить погром или закидать полицию камнями и бутылками, будь готов получить свою порцию газа и несколько крепких ударов дубинкой, а потом и предстать перед судом.

Подробнее читайте здесь:

Как борются с массовыми беспорядками:
стратегия и тактика полиции

20. Дойдя до финальной точки, колонна развернулась и пошла обратно. Полиция быстро перекрыла улицу, народ начал разбегаться, опасаясь задержаний.

21. С полицией начались локальные стычки. Тактика полиции была разбить толпу на мелкие группы и рассеять по кварталам, вытягивая самых буйных.

22. Просто перекрывали улицы и не давали дальше никуда идти. Вскоре большинству демонстрантов надоело стоять, они сворачивали свои транспаранты и шли бухать. Если кто-то начинал качать права – его винтили.

23. По поводу винтилова тут тоже всё интересно. Повсюду камеры, в полицейских автобусах сидят люди с ноутбуками, анализируют данные со всех камер и выявляют нарушителя. Дальше за ним следят, и в какой-то момент на него накидываются около десятка полицейских, надевают наручники и уносят. Всё это происходит очень чётко и быстро.

24. Во время задержаний жертв иногда пытаются отбивать их товарищи, но безрезультатно.

25. В полицию летят бутылки и петарды, в ответ применяют газ. Но тех, кто кидает бутылки, уже снимают и готовят новые задержания.

26. Обратите внимание на полицейского с камерой, который всё снимает.

27. Пока на задержанного надевают наручники, другие полицейские охраняют и следят, чтобы никто не напал.

28. Уводят вот так:

29. Ещё одного взяли. У нас обычно задержанных пытаются отбивать. Здесь такое не пройдёт. Когда кого-то винтят, подойти и отбивать не получится, так как местная полиция сразу применяет спецсредства – газ и дубинки.

30. Какой праздник без бухла? Алкоголя столько, что все улицы завалены бутылками и битым стеклом. Бутылки иногда используют как снаряды. Пиво и более крепкий алкоголь свободно продают на каждом шагу ящиками.

31. Мило

32.

33. Настроение

34. Протест сливают (точнее, в пиво заливают водку).

35. Полиция постоянно разделяет людей на маленькие группы и винтит самых буйных. Проблема в том, что через пару часов противостояния большинство уже совсем пьяны и откровенно провоцируют полицейских.

36. В отряды, которые работают на улицах, летит пиротехника.

37.

38. Красиво. Какие-то пьяные тела постоянно лезут к полицейским пообщаться за жизнь. Удивляюсь их выдержке.

39. Народ смотрит на это шоу.

40. Сейчас кого-то свинтят.

41. Обратите внимание, что повсюду бутылки.

42. А вот это уже BFE.

BFE – это спецподразделение немецкой федеральной полиции. Название расшифровывается как "спецподразделение для сбора доказательств и задержания". Задача отрядов BFE – помогать обычной полиции во время рейдов, перевозки особо опасных преступников, протестных митингов, беспорядков и в других опасных ситуациях. Чаще всего их зовут поддерживать порядок на футбольных матчах и демонстрациях.

BFE – это спецподразделение немецкой федеральной полиции. Оно состоит из пяти групп, которые базируются в разных городах – Ильцине, Блумберге, Санкт-Августине, Хюнфельде и Байройте. Другие города могут отправлять туда запросы, чтобы к ним в нужный момент прислали отряды BFE. Обычно их вызывают в таких ситуациях, когда полиции уже сложно справляться собственными силами, но вызывать спецназ ещё рановато. Что-то вроде нашего ОМОНа.

Один отряд BFE состоит примерно из 50 человек (число людей может варьироваться). Обычно роли распределяются так: 4 человека командуют, 6 человек снимают всё на камеру и собирают доказательства, 4 человека оказывают техническую поддержку и ещё 30 человек, разделившись на шесть групп, задерживают правонарушителей.

В отряды BFE принимают по результатам специальных экзаменов. Проверяют физическую подготовку, социальные навыки, знание психологии. Обычно туда отбирают самых спортивных и стрессоустойчивых полицейских, которые могут держать себя в руках и не поддаваться на провокации. После отбора нужно ещё пройти специальный курс обучения, который длится примерно два месяца. В некоторых отрядах BFE есть и женщины. Бойцы рассказывают, что с женщинами работать очень удобно. Они внимательнее бойцов-мужчин и могут утихомирить правонарушителей разговорами.

Что входит в экипировку BFE? Ломы и тараны, режущие инструменты, переносные огнетушители, складные дубинки, огнестрельное оружие, газовые баллончики и съемочное оборудование. Бронежилет, шлем и пистолет, которые носят бойцы BFE, вместе весят 17 кг.

BFE часто критикуют за то, что её бойцы жёстко ведут себя по отношению к демонстрантам и футбольным фанатам: слишком часто пускают в ход кулаки и перцовые баллончики. Из-за этого, кстати, BFE в народе очень боятся. Люди знают, что если тебя задерживает BFE, то лучше не сопротивляться.

43. Большинство демонстрантов уже в барах и на дискотеках.

44. Полиция проводит зачистки.

45.

46. Все бухают!

47. Петарды

48.

49.

50. Девушка потеряла ботинок, но её это не особо уже волнует. В воздухе пахнет травой.

51. Вскоре полиция отступает, и протесты превращаются в огромную пьянку.

52. Германия будет свободной!

53. Всего было около 4000 полицейских.

54. С наступающим!

Подписаться на канал

Германия без ислама

Как борются с массовыми беспорядками: стратегия и тактика полиции

Как происходят массовые беспорядки: стратегия и тактика погромщиков

Как левацкое быдло грабило и громило Гамбург

G20: Добро пожаловать в ад!

Как защитить собственность от погромщиков

Как организовывать массовые протесты