Новости
May 1, 2018

Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером, он объявил кампанию гражданского неповиновения

Фото: SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян не смог набрать достаточно голосов, чтобы занять пост премьер-министра страны. Теперь он объявил тотальную забастовку и призывает своих сторонников заблокировать автодороги, железную дорогу и аэропорт.

"Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершится победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения", − сказал Пашинян на многотысячном митинге в Ереване.

По его словам, правящая в Армении Республиканская партия надеялась, что после их решения проголосовать против кандидатуры премьера, начнутся столкновения.

"Они хотели спровоцировать нас. Но нет. Это мирное движение. Заявляю, что переговоры с ними могут быть проведены исключительно по одному вопросу − о политических похоронах Республиканской партии", − сказал Пашинян.

"Интерфакс"

Ранее на специальном заседании Национального собрания Армении 56 депутатов проголосовали против кандидатуры Пашиняна на пост премьер-министра. За него проголосовали 45 депутатов, для избрания ему нужно было 53 голоса из 105. Пашинян был единственным кандидатом на этом голосовании.

В соответствии с законом, через неделю должны состояться новые выборы. На этот раз для выдвижения кандидатом в премьеры во втором туре он должен иметь поддержку как минимум одной трети депутатов − 32 парламентариев. Процедура голосования не меняется.

Если премьер повторно не будет избран, то это автоматически приводит к роспуску Национального собрания и проведению внеочередных выборов в течение 40 дней.

"Спутник Армения"

Пашинян – лидер антиправительственных протестов, которые начались в Армении в середине апреля. 23 апреля на фоне протестов в отставку ушел бывший президент Армении Серж Саргсян, который недавно занял пост премьер-министра.

Еще в 2015 году президент Армении Серж Саргсян внес изменения в Конституцию и инициировал переход от президентской формы правления к парламентской. То есть если раньше вся власть была сосредоточена в руках у президента, то теперь у него оставались только представительские функции, а реальная власть переходила к премьер-министру. По заявлениям Саргсяна, это должно было сделать страну свободнее и демократичнее. При этом он пообещал, что сам больше не будет выдвигаться ни в президенты, ни в премьер-министры.

Президентские полномочия Сержа Саргсяна [начались в 2008 году и] закончились в начале апреля [2018 года], когда парламент выбрал нового президента. Им стал бывший посол Армении в Великобритании Армен Саркисян. Он был единственным кандидатом, и выдвинул его сам Серж Саргсян, так что победа была обеспечена. После избрания Армена Саркисяна правящая партия выдвинула на пост премьер-министра своего руководителя и экс-президента Сержа Саргсяна. Парламент утвердил его на этот пост, и Саргсян, несмотря на свои обещания, в очередной раз стал главой Армении.

Многие жители Армении страшно недовольны переназначением Сержа Саргсяна на правящий пост. Они считают его неэффективным руководителем, жалуются на засилие коррупции и кумовства. Претензии предъявляются в адрес не только Саргсяна, но и всей правящей партии. Поэтому, когда стало понятно, что Саргсян не сдержит свое обещание и снова встанет во главе Армении, народ взбунтовался и вышел на улицы. Главное требование протестующих – немедленная отставка Сержа Саргсяна и назначение на пост премьер-министра кандидата от народа.

varlamov.ru, 22 апреля