May 1, 2018

Германия без ислама

Если вдруг у вас есть возможность смотреть российское телевидение, вы хорошо знаете, что нет большей проблемы в Европе, чем мигранты. И вот вчера вечером в Берлине различные правые группировки решили пройти маршем против понаехавших.

Я ожидал увидеть стройные ряды бритоголовых мужиков в тяжёлых ботинках, марширующих по улицам немецкой столицы. На деле же по городу в плотном кольце полиции шли несколько десятков обычных немцев.

На главном транспаранте было написано: "Мы говорим то, о чём другие только думают: исламу нет места в Германии. И людей, которые практикуют эту идеологию, мы не хотим в нашей стране".

01. Полиции было куда больше, чем демонстрантов. Десятки машин ехали по прилегающим улицам. Ради шествия частично перекрыли центр. На фото хорошо видно, кто участвовал:

02. Демонстранты шли в плотном кольце полиции.

03. Простые немцы с удивлением смотрели на происходящее.

04. Обратите внимание на флаг с крестом слева. Это проект нового флага Германии, предложенный в 40-е годы Йозефом Вирмером, участником движения Сопротивления и заговора против Гитлера. Удивительно, но теперь этот флаг использует организация PEGIDA – "Патриотические европейцы против исламизации Запада". Это движение возникло в 2014-м году на фоне роста количества мигрантов в Германии. Потомки Вирмера негодуют по поводу того, что знаменитый флаг используется правыми организациями. Видимо, националистов прежде всего привлекает изображённый на флаге крест, и под этим знаменем они пытаются бороться с исламизацией страны.

05. На прилегающих к маршруту шествия переулках собиралась молодёжь, выступающая против националистов. Но полиция их близко не подпускала.

06. Некоторые демонстранты несли мётлы – в Германии это символ труда. На плакате у девушки написано: "Нет экономической войне за счёт моих налогов!".

07. Опять противники из местных жителей. Народ вынес кастрюли и бил в них, пытаясь заглушить участников шествия.

08. Как видно, противники идей "традиционной Германии" были весьма разношёрстны.

09. Много простых немецких бабушек.

10. Это немецкие радикальные леваки. На транспаранте лозунг: "Борьба продолжается!". Возможно, они видят себя наследниками RAF, так называемой "Фракции Красной армии" – террористической группировки, которая в 70-е и 80-е совершила в Германии серию дерзких убийств и налётов. Если коротко, членам RAF казалось, что западные империалисты – это абсолютное зло, и с ними надо бороться всеми возможными методами. В 1998-м организация была распущена. Название конкретно этого движения расшифровывается как Roter Aufbau Friedrichshain – Красный строй или Красный порядок Фридрихсхайна (последнее слово – это район Берлина). Цитата с их официального сайта: "Мы считаем себя частью радикальных левых и стремимся к свободному и солидарному обществу. Мы боремся за мир без угнетения, эксплуатации, расизма и дискриминации".

11. Была и турецко-арабская молодежь. Кстати, это не понаехавшие мигранты, а немцы во втором поколении. Их было, по моим оценкам, процентов 30 от общего числа противников шествия.

12. На плакате написано: "Мы говорим то, о чём другие только думают: ислам не относится к Германии". Это дословно, а правильней было бы перевести как "Ислам – не часть Германии", "Ислам не имеет ничего общего с Германией" или даже "Исламу нет места в Германии".

13. За традиционную Германию!

14. За новую Германию!

15.

16. За традиционную!

17. За новую! Оппоненты не стеснялись в выражениях. Противники шествия называли его участников "нацистскими свиньями" и "блядскими сыновьями".

18.

19. Когда шествие достигло финальной точки сбора, полиция окружила его участников и начала отгонять их противников. Последних было раза в 3-4 больше, они стекались с прилегающих улиц, но полиция их отсекала.

20. Постояв минут 15, демонстранты начали убирать флаги. Противники ликовали.

21. Некоторые откровенно провоцировали полицию и демонстрантов.

22.

23.

24. Вскоре в сопровождении полиции демонстрантов сопроводили в метро, посадили на поезд, и всё закончилось.

25. Стены местных домов исписаны лозунгами против партии AfD (Alternative für Deutschland) – "Альтернатива для Германии". Это умеренные правые и евроскептики, которые постепенно набирают популярность в ФРГ. В основном они критикуют экономические меры правительства Меркель, но миграционная политика нынешней Германии их тоже не устраивает. Теперь AfD имеет возможность прямо влиять на положение дел в стране. В 2013 году партия участвовала в выборах в Бундесстаг, но не преодолела 5-процентный барьер. В 2017-м AfD набрала уже 12,6% голосов и получила 94 места в парламенте, что сделало её третьей по влиянию партией Германии. Если в 2013-м за AfD проголосовало 2,8 млн избирателей, то в 2017-м – уже больше 11 миллионов. Ещё несколько лет таких темпов роста, и в Германии сформируется сила, которая всерьёз будет рассматривать вопрос о выходе страны из ЕС или по крайней мере о его глубокой реформе.

Подписаться на канал