April 30, 2018

А они попросту соврали!

На прошлой неделе многих взволновала тема новых запретов в аэропортах Москвы. Правила, принятые правительством Подмосковья и оформленные Мособлдумой в удобную для бюджета региона систему штрафов, превращают аэровокзалы столицы в СИЗО.

Напомню, что теперь в Шереметьево, Домодедово и Жуковском ничего нельзя. Ни сидеть на полу, ни лежать на креслах, ни ставить сумки на сиденья, ни переодеваться в туалетах.

Подмосковные чиновники очень хотели, чтобы за всё это штрафовали пассажиров. Но они никак не ожидали, что привычные к разного рода унижениям пассажиры посоветуют им идти в задницу со своими идиотскими запретами.

Пришлось немного сдать назад...

Отвечать за зашквар доверили Минтрансу Подмосковья:

<...> запрет лежать на полу, ступеньках, скамейках не распространяется на пассажиров с авиабилетами: "Запрещено находиться в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидеть на напольном покрытии, ступенях, лестничных площадках использовать специально выделенные места для инвалидов и маломобильных лиц, предусмотренные в залах ожидания, за исключением случаев использования их пассажирами и маломобильными лицами".

И дальше:

"Введение новых правил направлено на наведение общественного порядка в зонах аэропорта и повышение комфорта и безопасности пассажиров, имеющих авиабилеты или бронь.

"Аэропорты Московской области сталкиваются с проблемой, когда зона свободного доступа используется для постоянного проживания лицами без определенного места жительства, зачастую занимающимися попрошайничеством и кражами, а также лицами, осуществляющими предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приводящих к опасным для потребителей последствиям. Так, на территории аэропорта очень часто осуществляют свою деятельность зазывалы, из-за которых иностранцы, прибывшие в страну, едут на такси но тарифам, превышающим в 50 раз реальные", – отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, действующее законодательство исключало возможность привлечения таких лиц к административной ответственности".

Такой ответ был опубликован на сайте правительства Московской области.

Понимаете? "Мы приняли закон против бомжей, воров, цыган и бомбил, а вы должны быть нам благодарны!" – пытаются доказать нам власти Подмосковья.

Версию про бомжей с удовольствием перепечатала "Российская газета" и другие уважаемые СМИ.

А теперь давайте заглянем в постановление правительства Московской области №235/15 от 17 апреля 2018 года и посмотрим, что там написано на самом деле.

Пункт III называется "Правила поведения физических лиц в аэровокзальных комплексах и аэропортах, расположенных на территории Московской области". Хм, про бомжей тут почему-то ни слова... И про то, что правила НЕ касаются людей, имеющих авиабилеты, тоже.

Если вы внимательно посмотрите на документ, то увидите там следующие формулировки: "пассажиры и иные лица обязаны...", "пассажирам и иным лицам запрещается...".

И дальше всё те же запреты:

Так всё-таки ВЕРНО, или кто-то просто официально соврал?