April 27, 2018

Вот и всё, меня сливают

Не думал, что это случится со мной. Раньше слышал о подобных историях, но не относился серьёзно. Мало ли, кто что напутал... Теории заговора. Но вот вчера это случилось и со мной.

Началось всё с того, что я опубликовал в своём ютуб-канале видео "Не бойтесь террористов, бойтесь государства" – это была видеоверсия одноимённого поста. Вы его читали, и вот я то же самое сделал для ютуб-канала.

В посте и в видео я рассказываю, как власти манипулируют общественным сознанием, прикрываясь заботой о вашей безопасности. В ЖЖ пост зашёл как обычно, на "Фейсбуке" его тоже неплохо расшарили. Но как только я выложил видео на "ЮТуб", началось нашествие троллей.

Почти сразу же прилетела тысяча дислайков (хотя поначалу просмотров было даже меньше). Я уже слышал, что на какие-то ролики прибегают боты и массово ставят дислайки, но впервые серьёзно с этим сталкиваюсь.

Тем не менее, видео очень хорошо зашло, люди начали его распространять, ставить ссылки, делиться в соцсетях. За несколько часов набралось около 63 000 просмотров. И что же случилось дальше? "ЮТуб" просто взял и спилил 50 000 просмотров. Осталось 13 с чем-то тысяч.

По технологии "ЮТуба", когда у вас много дислайков, видео перестаёт продвигаться. "ЮТуб" убирает его из рекомендованных и вообще ограничивает его распространение.

Ночью вообще случилось что-то странное: количество просмотров просто перестало расти. Опять же, на графике это хорошо видно.

Сейчас просмотры растут еле-еле, дислайки продолжают сыпаться. Их уже 17 тысяч – столько же, сколько лайков. Видео было в трендах, но после этой атаки оно из трендов, естественно, вылетело.

Есть специальный сайт Dislikemeter, который фиксирует все активности, связанные с роликом. На графике дислайков очень хорошо видно, что ставят их не реальные люди, а боты. График дислайков идёт волнами, потому что атаки ботов происходят через определённые периоды.

Боты пытаются испортить дислайками общую картину, чтобы у случайного посетителя создавалось впечатление, что видео аудитории не понравилось. Сравните с графиком лайков: в отличие от дислайков, их ставили реальные люди.

Вот так обычно выглядит график дислайков от настоящих людей:

График просмотров неполитических видео тоже всегда довольно ровный:

Кстати, в комментах к видео тролли тоже разбушевались. Никогда раньше не сталкивался с такой организованной атакой:

Комменты ботов хорошо видны. Обычно это пустые аккаунты. Их комменты сразу же за первые минуты набирают под сотню лайков (с комментами обычных людей этого не происходит никогда).

Желающие могут понаблюдать за зоопарком через сайт "Дислайкметр" и в комментах к видео.

Странно, что "ЮТуб" никак не борется с подобными манипуляциями. Жалобы на накрутки, особенно у оппозиционных каналов, были давно, но, как видно, схема работает. Задача ботов – создать иллюзию, что автора не поддерживают. Человек, который открывает такое видео и видит кучу негатива в комментах и дислайки, начинает думать, что у подобных идей нет поддержки в обществе. На самом деле это не так. Будьте бдительны.

Нужен ваш совет: что делать в подобной ситуации? Как защищаться? Очень жаль, что бюджетные деньги уходят не на ремонт дорог в Омске, а на покупку дислайков к видосикам на "ЮТубе".

Ну и распространяйте видео, а заодно подписывайтесь на канал.