April 27, 2018

Аэропорты строгого режима

Друзья, у нас сегодня большой и светлый праздник! В окрестностях столицы открылись три новых комфортабельных СИЗО с панорамными окнами, залами ожидания и кафе.

На самом деле я говорю об аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский, которые, к сожалению, находятся в ведении Московской области. Депутаты Мособлдумы решили, что пассажиры позволяют себе слишком много вольностей, и ввели на территории аэропортов Москвы тюремный режим. Они дополнили КоАП региона специальной статьёй "Нарушение правил пользования аэровокзальным комплексом".

В Шереметьево, Домодедово и Жуковском теперь нельзя:

• Фотографировать и снимать видео. Там есть оговорка, что проводить фото- и видеосъёмку нельзя именно "в коммерческих целях", но вы же понимаете, что штрафовать вас будут в любом случае ;)

• Ложиться на кресла и лавки. Это спорный момент, многим эта мера покажется правильной. Хотя если в зале ожидания народу мало, не вижу смысла запрещать кому-то прилечь на кресла. Кстати, в нормальных аэропортах – в арабских, например – в обычных залах ожидания есть бесплатные кресла для отдыха (по форме напоминают кресло в стоматологическом кабинете).

• Садиться на пол или ступени... ШТО?! Во всех приличных аэропортах на полу сидеть можно. Кроме того, скоро к нам приедут толпы иностранных болельщиков, а у них есть привычка разбивать в залах ожидания целые палаточные городки. Прилетят 200 человек, выберут зал поудобнее, побросают на пол коврики для йоги, будут громко смеяться, орать песни, дудеть в дудки, свистеть в свистки и, что самое страшное, СИДЕТЬ НА ПОЛУ. Каждого оштрафуете?

• Ставить сумку на кресло. А-А-А-А! Вы там совсем ебанулись?!

• Ставить сумку на ступеньки эскалатора. Тоже отличная идея! Представьте, что у вас тяжёлый чемодан на колёсиках, и вам придётся 30 секунд держать эти 20 кг на себе.

• Ходить по выключенным эскалаторам и травалаторам. Эта мера была бы довольно адекватной, если бы эскалаторы и травалаторы не выключали так часто, причём в самые неподходящие моменты.

• Слушать музыку без наушников. Ладно, тут я двумя руками за. Хотя некоторым гостям столицы будет трудно адаптироваться.

• Есть мороженое. Мороженое приравняют к пачкающему предмету, а вас оштрафуют.

• Перевозить детей в багажных тележках. Ну не знаю...

• Переодеваться в туалетах. За "переодевание в местах, не предназначенных для этих целей", штраф почему-то повышенный – от 2,5 до 5 тысяч рублей. При этом какие места предназначены для переодевания, конечно, не поясняется.

Кто и как будет регулировать поведение пассажиров, пока непонятно. Но штрафовать за нарушения уже готовы мировые судьи Подмосковья. Большинство штрафов для граждан – от 100 до 500 рублей.

Как обычно, депутаты оправдали все эти меры заботой о вашей безопасности:

"Особенно актуально это перед Чемпионатом мира по футболу. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны – зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ. Данный факт способствует уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вопрос обеспечения безопасности в аэропортах, расположенных на территории Московской области, является особо значимым и положительно скажется на имидже региона", – прокомментировал Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы.

Похоже, на правдоподобность своих комментариев слуги народа уже вообще забили.

Напомню вам состав Московской областной думы 6-го созыва: 38 единороссов, 5 коммунистов, 5 жириновцев, 2 "эсера".

Это враги людей. Они за ваши же налоги портят вам жизнь. Вместо того, чтобы добиться создания в аэропортах комфортных условий, они хотят штрафовать вас за попытку переодеться в туалете! В залах ожидания нет комфортных мест, где можно было бы отдохнуть между перелётами. Нет розеток. Нет душей. Но эти садисты хотят штрафовать вас за сумку на кресле. Просто пиздец.

На всякий случай хочу напомнить, как выглядят аэропорты, в которых думают о людях.

Например, в Новой Зеландии любят людей, поэтому в аэропорту есть бесплатный публичный душ, где можно переодеться и помыться!

Детская площадка в аэропорту Амстердама:

Интернет-центр в том же Амстердаме – всё бесплатно, в общем зале для всех.

Зоны ожидания на любой вкус:

В Токио человек может оставаться человеком. В России его оштрафуют.