Новости
April 27, 2018

Роскомнадзор объяснил "блокировку" IP-адресов "Яндекса", Facebook, Twitter и "ВКонтакте"

В ночь на 27 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте", "Одноклассников", Facebook и Twitter. Примерно через два часа эти адреса убрали из реестра, за это время, судя по всему, в работе соцсетей не произошло каких-либо серьезных сбоев.

Как заявили в Роскомнадзоре, данные IP-адреса внесли в реестр в связи "с технологическими особенностями работы системы".

"В связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку ip-адресов российских и зарубежных социальных сетей информируем: ip-адреса соцсетей свободны от блокировки.

Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы.

Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись".

Роскомнадзор
Всего в [первой ночной] выгрузке Роскомнадзора, которая опубликована на сервисе Pastebin, оказалось более 180 IP-адресов, в том числе Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet.

Отслеживающий жалобы пользователей на работу сервисов в сети сайт Downdetector зафиксировал небольшой всплеск сообщений о недоступности "ВКонтакте" после полуночи 27 апреля. В список запрещенных был включен и один из IP-адресов "ВКонтакте" – 87.240.129.133.

Однако через два часа на сервисе Pastebin была опубликована еще одна выгрузка на 509 строк, в которой все перечисленные адреса были помечены как разблокированные.

РБК
С 16 апреля Роскомнадзор пытается ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Для этого ведомство заблокировало почти 18 миллионов адресов различных сервисов, которые мессенджер может использовать для обхода ограничений. Такие действия привели к сбоям в работе других сайтов.

"Медуза"
Основатель Telegram Павел Дуров, 26 апреля:

"11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России. Многие спрашивают, возможен ли был некий компромисс. Думаю, что едва ли.

Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.

Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году.

Впрочем, согласно материалам дела, ставшим доступными Republic.ru в октябре, для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp".

27 апреля, 11:41 "Яндекс" потребовал объяснений от Роскомнадзора.

"Сегодня ночью в реестре РКН внезапно появилось пять IP-адресов Яндекса. Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент – IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов. Мы ждём разъяснений РКН.

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера – пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутсвие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем".

Директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков, "Эхо Москвы"