Новости
April 25, 2018

Крымские чиновники купили два iPhone X на бюджетные деньги

ФБУ "Крымский ЦСМ". Фото с сайта ведомства

В апреле чиновники из Симферополя провели тендер на закупку двух смартфонов iPhone X серебристого цвета и потратили на это 162 800 рублей из бюджетных денег. Закупку проводил "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Крым".

Согласно документам, каждый из закупленных смартфонов обошелся учреждению в 77 800 рублей. Чиновники приобрели смартфоны с емкостью памяти в 256 ГБ, а также аксессуары к ним − два прозрачных противоударных чехла и два защитных 3D-стекла.

В тендерных документах нет обоснований, зачем чиновникам из Симферополя понадобились iPhone X и что они собираются делать с гаджетами. Закупка была проведена очень быстро, одним днем у единственного поставщика − ИП Хмура Игорь Николаевич, на которого оформлен онлайн-магазин i-Store.net. Одна из точек продаж работает в Севастополе. 

Hi-Tech Mail.Ru

Ведомство, закупившее айфоны, занимается "созданием условий для обеспечения качества и безопасности товаров и услуг, повышения их конкурентоспособности, поддержания единства измерений" и "защитой граждан и отечественной экономики от последствий недостоверных результатов измерений".

В ведомстве не объяснили, зачем чиновникам понадобились два iPhone X. Журналисты Hi-Tech Mail.Ru запросили комментарий.