Новости
April 25, 2018

Датский изобретатель Петер Мадсен получил пожизненный срок за убийство журналистки

Петер Мадсен. Фото: Flickr

Суд в Копенгагене приговорил изобретателя Петера Мадсена к пожизненному сроку без права на условно-досрочное освобождение за убийство шведской журналистки Ким Валль на сконструированной им подводной лодке UC3 Nautilus, сообщает "Би-би-си".

Прокуратура заявила, что Мадсен планировал убить Валль, задушив ее или перерезав ей горло. Расчлененные останки девушки были найдены в море 21 августа 2017 года, через 11 дней после того, как она взяла интервью у изобретателя на борту его подлодки.

Валль погибла 10 августа. В этот день она отправилась с Мадсеном в плаванье на его самодельной подводной лодке "Наутилус", чтобы собрать информацию для своей статьи. После отплытия она перестала выходить на связь, и ее бойфренд обратился в полицию.

Спасатели, которые в тот же день попытались связаться с подлодкой, выяснили, что она затонула, и начали спасательную операцию. На борту был обнаружен только Мадсен. Сначала он заявил, что он высадил Валль на одном из островов, но потом изменил показания и рассказал, что "похоронил ее в море".

По его словам, Валль погибла на борту подлодки после того, как ей на голову упал 70-килограммовый люк. Мадсен испугался и решил выбросить ее тело за борт. На вопрос, почему он сразу же не связался со спасателями, он ответил, что он был в "суицидальном психозе". В этом состоянии он решил затопить подводную лодку и таким образом покончить с собой.

Подлодку подняли со дна через два дня после происшествия. После обыска выяснилось, что в показаниях Мадсена есть нестыковки. Полиция нашла следы крови и колготки на месте, где по версии Мадсена погибла Валль. Кроме того, в туалете подлодки были найдены кровь и волосы Валль, а в машинном отделении — ее нижнее белье.

"Варламов.ру", 4 октября 2017

Как отмечает "Би-би-си", после ареста Мадсен несколько раз менял показания по поводу произошедшего. В его мастерской нашли жесткий диск, на котором были видеозаписи с пытками и обезглавливанием женщин. Прокурор говорил, что эти видео не постановочные.