Новости
April 25, 2018

"МК": в Подмосковье победитель олимпиады по химии совершил суицид после проверки ФСБ

В свой день рождения, 23 апреля, в Подмосковье покончил с собой 17-летний "гений в области химии", к которому недавно приходили с проверкой из ФСБ, сообщает "Московский комсомолец". По данным издания, сотрудники ведомства заинтересовались школьником после жалоб соседей на его опыты, которые он проводил в мини-лаборатории у себя дома. В предсмертной записке подросток написал, что "государству не нужны одаренные люди" и их "душат проверками", пишет "МК".

В ФСБ не смогли оперативно прокомментировать опубликованную изданием информацию.

"Виталик [имя изменено] был очень способным мальчиком, лучшим в нашем учебном заведении по избранной специализации. Он не раз побеждал на областных и всероссийских олимпиадах, а в прошлом году стал участником Международного конкурса юных химиков, где показал достойные результаты. Внешне он был спокойным подростком. Дружил с девочкой из лицея. Но я считаю, что это была маска. Парень сильно переживал каждую свою неудачу, и, на мой взгляд, душа у него была ранимая. Мы учитывали это обстоятельство и вели себя по отношению к нему соответственно", – рассказала преподаватель учебного заведения

Одаренный парень занимался любимым предметом не только в стенах школы. Дома он создал себе мини-лабораторию, в которой проводил опыты. Они нередко заканчивались взрывами. Бдительные соседи настучали кому следует, и вскоре в гости к Виталию наведались сотрудники ФСБ. Они провели проверку и взяли с мальчишки и его родителей подписку о неразглашении ее результатов.

В злополучный день именинник, по словам педагогов, был в прекрасном расположении духа – на переменах шутил и улыбался. Дома он прилег отдохнуть и заснул. Разбудила тинейджера мама около 20.00 (она уходила на тренировку в фитнес-клуб). А уже через 30 минут бригада "скорой помощи" мчалась к выпавшему из окна квартиры подростку. Врачи констатировали смерть Виталия от травм, не совместимых с жизнью. Следователи СКР по Московской области при осмотре квартиры нашли послание Виталия к родителям. В нем он написал, что государству не нужны одаренные люди, что таких, как он, душат проверками... Силовики также изъяли компьютер и телефон погибшего. На страничке в соцсети они нашли посты мальчика, которые, скорее всего, помогут понять причины трагедии.

"Московский комсомолец"
В Центре общественных связей ФСБ "Дождю" не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. "Дождь" направил запрос, ответа на него на момент публикации не поступило.

"Дождь"