April 24, 2018

Так будет с каждым

Фото: Администрация города Элисты

В прошлом году я много писал о том, как единороссы пытаются "формировать комфортную городскую среду" в наших городах. По всей стране, от Петропавловска-Камчатского до Калининградской области, они открывают детские площадки в грязи или полностью заасфальтированные дворы, вкапывают в землю покрышки, вырубают скверы и выдают это за достижения отечественного благоустройства.

То же самое в конце прошлого года произошло и в Элисте, столице Калмыкии. Там открыли парк "Дружба", благоустроенный в стиле фильма ужасов. И это обязательно сошло бы с рук мэрии Элисты (напомню, что парк открывали сити-менеджер Окон Нохашкиев и премьер Калмыкии Игорь Зотов), если бы история не вышла на федеральный уровень.

Местные чиновники тогда запретили всем СМИ писать про свою халтуру. Никто в республике не осмелился назвать говно говном. Пришлось немного попинать наших героев – и вот уже прокуратура явила чудо! А точнее, уголовное дело:

"Средства массовой информации Калмыкии подняли вопрос о качестве реконструкции городского парка "Дружба" в рамках реализации программ "Формирование комфортной городской среды" и "Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города Элисты на 2015-2020 годы", а также об обоснованности произведенных затрат из федерального и республиканского бюджетов в размере более 20 млн рублей.

20 апреля 2018 года следственным отделом Управления МВД России по Элисте по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении ряда должностных лиц администрации Элисты, а также по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении генерального директора ООО "Кристалл Строй".

К сожалению, официальный сайт прокуратуры Калмыкии мне открыть не удалось даже через VPN, так что доверимся местным СМИ.

Странно, что они называют мой блог "средствами массовой информации Калмыкии", но ничего, я не против: главное, чтобы в Элисте сделали что-то нормальное.

Ну а теперь приглашаю вас посмотреть, как выглядит парк "Дружба" после зимы! Как думаете, достойно уголовного дела?

Смотрите, конструкция на столбах изменилась в сторону капитальности!

Видимо, они под пагоду хотели этот навес стилизовать. Как вам?

Что ещё? На территорию парка зачем-то привезли песок.

И раскидали кучами по обочинам!

Странное благоустройство.

О, это наши герои решили засыпать места будущих газонов. Ок... Обратите внимание, что про водоотвод никто не подумал. Ни на одной фотографии нет не то чтобы ливневой канализации, но даже намёка на дренаж.

Собственно, на этом новости благоустройства заканчиваются. Просто повсюду лежат кучи земли.

На главной аллее парка остались какие-то обрубки деревьев. Это не кронирование, как думают некоторые, – это пиздец. Позже про это напишу.

Напоминаю, что это комфортная городская среда, на которую потратили 20 миллионов.

У нас в каждой деревне такая городская среда.

– Может, хотя бы асфальт ровно уложим?
– Ну чё ты начинаешь?!

Столб служит естественным украшением этой площадки.

Мне кажется, это самые уёбищные лавочки в России.

Всё это "благоустройство" зимой принимали и торжественно открывали сити-менеджер Элисты и премьер Калмыкии.

Рабочие ждут новых заданий. Даже боюсь представить, что на этот раз им поручат чиновники.

Мы видим, как совершенно некомпетентные люди растратили миллионы рублей и уничтожили парк. Конечно, за такое надо сажать.

В конце хочется передать привет чиновникам Ижевска – я слышал, там тоже есть проблемы с комфортной городской средой ;)