Новости
April 24, 2018

Павел Дуров задолжал налоговой Петербурга четыре рубля, долг погасили местные журналисты

Фото отсюда

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров не полностью выплатил налог на квартиру и задолжал налоговой службе 4 рубля 23 копейки, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на данные базы налоговых задолженностей. Долг Дурова оплатила редакция петербургского издания "Фонтанка".

Налог на имущество составил 2 рубля 83 копейки, он взыскивается сотрудниками налоговой инспекции №25, которая курирует Петроградский район. Два дела по набежавшим пеням − на 75 и 65 копеек − были переданы в инспекцию №26 в Приморском районе, где находится принадлежащая Дурову квартира.

Сумма предъявлена смешная, 4 рубля 23 копейки, но вывод наши коллеги сделали глубокий: если основатель Telegram будет упорствовать, суд по просьбе ФНС может арестовать его российские счета и запретить сделки с недвижимостью. Telegram-канал "Теория элит" пошел еще дальше: "Обычно такие мелочи перерастают в уголовные дела".

Эти предположения можно назвать смелыми. По Налоговому кодексу России, заявление о взыскании средств с физического лица за счет его имущества может быть подано в суд, если общая сумма налога, пеней и штрафов превышает 3 тысячи рублей.

Учитывая резонанс и возможные перспективы, "Фонтанка" заплатила за Дурова налог и пени. Теперь ничто не должно его отвлекать от сражения с Роскомнадзором.
 
"Фонтанка"
Фото: "Фонтанка"

В конце апреля 2014 года стало известно, что Павел Дуров покинул Россию: этому предшествовал скандал с продажей акций "ВКонтакте" и его уход с поста гендиректора компании. Весной 2018 года СМИ сообщали, что Дуров зарегистрировал в Великобритании компанию Тelegram open network limited и получил британское гражданство. Журналисты ссылались на запись в британском реестре компаний, которую сам Дуров позже назвал поддельной.

Ранее Дуров заявлял, что является гражданином России и одновременно государства Сент-Китс и Невис, располагающегося на Карибских островах. По его словам, в Сент-Китс и Невис он никогда не был, однако гражданство в этой стране позволяет ему передвигаться по Европейскому союзу и Великобритании без виз.

"Лента.ру", 6 апреля