Новости
April 23, 2018

Путин подписал закон о блокировке сайтов с "порочащей честь" информацией

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке сайтов, содержащих сведения, которые суд признал порочащими честь и достоинство гражданина или юридического лица. Эти поправки Госдума приняла 12 апреля.

Новый закон предполагает, что если лицо, распространившее "порочащие честь" сведения в интернете, не удалило их добровольно в установленный срок, судебный пристав выносит постановление о блокировке. Замдиректора Федеральной службы судебных приставов Игорь Савенко говорил, что поправки позволят исполнять решение суда без участия человека, который опубликовал такую информацию.

В течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления об ограничении доступа к сайту пристав-исполнитель направляет такое постановление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

ТАСС
Действующее законодательство уже позволяет гражданам требовать удаления информации, которая порочит их доброе имя, через суд. При этом юридические лица имеют право защищать в судебном порядке свою репутацию. И если решение вынесено в пользу истца и не исполняется, то нарушителей ждет штраф в 2,5 тысячи рублей.

Однако ответчики предпочитают платить штрафы и ничего не удалять, пояснил "РГ" один из авторов законопроекта, зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Данный законопроект, по его словам, призван создать механизм, который даст возможность заблокировать информацию, если ответчик не устраняет ее в добровольном порядке.

"Российская газета", 5 апреля