Новости
April 23, 2018

Дуров: мы боремся не с ФСБ, а за цифровое будущее России

Фото отсюда

Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя попытки российских властей заблокировать мессенджер в России, заявил, что он ведет борьбу "за цифровое будущее России".

"Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России. Свободный интернет и оконечное шифрование – неотъемлемые части этого будущего.

Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность – лекарство, которое опаснее самой болезни.

Как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон – взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу "ключей" снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом.

P. S. Если у Вас есть инсайды о причинах, планах и методах блокировки, сообщайте нам по адресу arequest2@gmail.com".

Павел Дуров

Накануне по призыву Дурова в ряде российских городов прошла акция в поддержку свободного интернета – люди запускали из окон бумажные самолетики. Сколько всего людей в ней приняли участие, понять невозможно, следующую акцию Дуров назначил на 19:00 воскресенья 29 апреля.

13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России, так как Дуров и его команда отказались выдавать российским властям ключи для расшифровки сообщений пользователей. 16 апреля Роскомнадзор начал исполнять судебное решение, но полноценно заблокировать мессенджер у него не получается.

Чтобы заблокировать Telegram, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. В работе сторонних сайтов и сервисов, которые пользовались услугами этих хостинг-провайдеров, появились сбои.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов самого Google, в связи с этим у ряда российских пользователей могут возникать проблемы при использовании сервисов Google.