Новости
April 22, 2018

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса компании Google

Вечером 21 апреля у российских пользователей (не у всех) появились проблемы с доступом к сервисам Google. Это связано с тем, что Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов американской компании.

"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации".

Роскомнадзор
"Роскомандзор начал банить сайт www.google.com. Сейчас в выгрузке около 63 IP-адресов сайта www.google.com из 600 известных. <...>

Я непрерывно собираю выгрузки (часть реестра запрещенных сайтов, которая выдаётся интернет-провайдерам для осуществления ограничения доступа к сайтам) и считаю количество IP-адресов в ней из записей с типом блокировки "по IP-адресу". В сумму включаются в том числе и количество адресов из "подсетей" из выгрузки".

Гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин

При использовании VPN и других средств для обхода блокировок сервисы Google должны работать как обычно.

13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России. 16 апреля Роскомнадзор начал исполнять судебное решение, но полноценно заблокировать мессенджер у него не получается. Чтобы заблокировать Telegram, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов хостинг-провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean, которые мессенджер использовал для обхода блокировок. Данные действия Роскомнадзора негативно повлияли на работу сторонних сайтов, которые пользовались услугами этих хостинг-провайдеров.

Основатель Telegram Павел Дуров, в свою очередь, объявил о "Цифровом Сопротивлении", пообещав выплатить выплатить миллионы долларов личных средств администраторам proxy и VPN, которые помогают обходить блокировку Telegram.