April 20, 2018

Не нравится – вали

Хреновые новости.

Это график на основании данных Росстата – на нём хорошо видно, что народ с 2014 года начал массово валить из страны. Ситуация как в 90-х. И у нас нет оснований не доверять Росстату. Если они и врут, то явно занижая реальную статистику оттока людей.

График: Republic

Ситуация хреновая по всем фронтам.

Из Общероссийского исследования студенчества, которое провела ВШЭ, можно узнать, что каждый четвертый (26%) студент хотел бы уехать из страны – как правило, в надежде найти за границей достойную работу и построить лучшую карьеру.

Несколько дней назад я написал, что Россия проиграет схватку с "Телеграмом". Не потому, что его не получится заблокировать. А потому, что, бегая с дубиной по интернету, они показывают, что России не нужны мозги. Не нужен инновационный бизнес, не нужны технологии, не нужны молодые талантливые люди, способные создавать конкурентоспособные продукты.

Сейчас есть спрос на тех, кто будет бегать с дубиной.

Каждый день, заходя в интернет, мы видим тех самых людей с дубиной. На любую критику они говорят нам: "Не нравится – вали!"

Это очень важный момент. В то время как другие страны и города делают всё, чтобы лучшие специалисты ехали к ним, в России люди, сидящие на бюджете, делают всё, чтобы вы уехали.

Они называют деградацию стабильностью. И они её защищают.

Кстати, статья в Republic, написанная на основе приведённого выше графика, уже вызвала определённый баттхёрт в патриотических кругах. Люди начали кидать друг другу ссылку на инфографику "Миф о российской эмиграции" (оцените заголовок!), опубликованную "РИА Новости" год назад.

Из неё, в частности, следует, что в Россию в последние годы въезжает намного больше людей, чем покидает страну. Это всё прекрасно, но Republic пишет именно о "качестве человеческого капитала". Кто к нам едет? В основном беженцы с востока Украины и трудовые мигранты из Средней Азии. Люди, которые бегут от войны, и люди, которые ищут любую работу. Помогут ли они России совершить технологический прорыв, слезть с нефтяной иглы, превратить Сколково в Кремниевую долину, покорить Марс, построить Терминатора Т-800? Вряд ли. Тем временем баланс иммигрантов из Европы и США и эмигрирующих туда граждан РФ остаётся отрицательным. Это признаёт даже такое гнездо пропагандистов, как "Россия сегодня".