April 18, 2018

Это не уровень власти

Фото: "Коммерческие Вести"

Настоящий русский чиновник – лицо неприкасаемое. Он живёт где-то в своём мире, среди мигалок, коттеджей, пасхальных фуршетов у патриарха и охоты на оленей с вертолёта. С простыми людьми он не общается – он до них нисходит.

Тепличные условия неизбежно приводят к тому, что чиновник теряет связь с реальностью. Он творит хуйню и не осознаёт этого, а любую критику воспринимает как происки врагов.

При каких условиях российский чиновник может стать прикасаемым? Только если его разглядели со следующей ступени вертикали власти. Иерархичность этой системы приводит к тому, что чиновник в 99% случаев предпочтёт, чтобы начальство не обращало на него внимания. Для этого ему надо просто действовать (вернее, бездействовать) "как все". Все заказали детскую площадку у КСИЛа – и ты закажи. Все получили откаты на госзакупках – и ты не забудь!

Естественно, любое отклонение от размеренного быта вызывает у чиновника истерику. Любой митинг, жалоба в прокуратуру, статья на сайте и даже комментарий в соцсети – всё это может заставить его срать кирпичами. Все видели, как кошка в момент опасности – чаще всего мнимой – выгибает спину, чтобы казаться больше, и подпрыгивает на всех четырёх лапах. Чиновник, трясущийся от страха за своё кресло, ведёт себя точно так же.

В такие моменты я всегда вспоминаю ныне сидящего экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова, который обещал жителям посёлка раскопать построенную дорогу, если те будут "ворчать".

А теперь на связи легендарная Омская область! Что же произошло? ;)

Вы будете фраппированы, но в Полтавском районе Омской области... нет дорог!

Жительница посёлка Полтавка Екатерина Прец рассказала об этом в "Одноклассниках".

То есть к людям не могут пробиться ни кареты скорой помощи, ни фургоны с продуктами. Россия, 2018 год. Посёлки и сёла отрезаны от цивилизации из-за качества дорог. Дороги, собственно, выглядят так:

Какова была реакция администрации района? Может быть, на следующий день приехала бригада дорожников и привела всё в порядок? Увы... Может быть, каждому жителю района подарили по новенькому вертолёту? Снова неверно.

Первый заместитель главы Полтавского района Омской области Валерия Никитина обвинила Екатерину Прец... в ЭКСТРЕМИЗМЕ!

"Там содержится дезинформация, допускаются экстремистские, на мой взгляд, высказывания в отношении всех уровней власти. Фамилии называются и губернатора, и президента. Это рассчитано на определенную аудиторию. Но в комментариях я не могла ничего объяснить, это не уровень власти. Поэтому написала обращение в полицию".

К женщине пришли полицейские и потребовали удалить пост, так задевший районную чиновницу.

Поняли теперь? Это не уровень власти! Холопы должны сами себя обслуживать, а Валерия Владимировна будет стучать на экстремистов.

Фото: "Заря" (Полтавка)

В принципе, ничего удивительного. Эти забронзовевшие рожи ни во что не ставят людей и их проблемы. Им главное, чтобы кожаное кресло хорошо подходило к форме жопы.