April 17, 2018

Как победить пиратов XXI века

Вы когда-нибудь сталкивались с пиратами XXI века? Нет, я не про водоплавающих сомалийцев, вооружённых различными модификациями АК, не про налётчиков на инкассаторские автомобили и даже не про пользователей торрент-трекеров.

Каждому из вас знаком хотя бы один человек, который уверен, что если он купил автомобиль, то автоматически приобрёл к нему ещё и кусок двора размерами 3x6 метров. Но есть особая категория граждан. Им мало просто бросить машину на бесплатной парковке, в которую они превратили двор. Им надо обязательно застолбить "своё" парковочное место, обозначить границы и установить знамя с родовым гербом опознавательный знак. Если такого человека отправить на Луну, вместо российского флага он оставит на спутнике старую покрышку или дорожный конус...

Естественно, в большинстве случаев захваченный пиратами двор даже не принадлежит жильцам конкретного дома. Не говоря уже о том, чтобы они официально поделили его на участки. Но никого это не останавливает: каждый хочет показать, что парковочное место принадлежит только ему.

Как бороться с этим недугом? Вот инструкция из подмосковной Балашихи:

В конце прошлого года один активный гражданин с помощью сайта "Добродел" пожаловался в администрацию Балашихи на то, что в его дворе установлены блокираторы парковки. С их помощью ушлые соседи захватили себе парковочные места.

Ему пришла отписка из мэрии о том, что блокираторов на самом деле не существует...

Фотоотчёт прилагался:

Но оказалось, что чиновники просто сфотографировали двор с другой стороны. На самом деле блокираторы никуда не делись.

Фото: Pikabu

Однако местный житель попался с крепкими нервами и проявил настойчивость. Через две недели он снова отправил жалобу в мэрию. Заммэра (заметьте, теперь уже другой!) вновь не нашёл никаких блокираторов.

И только с третьего раза чиновники зашевелились:

Лишь в марте мэрия Балашихи нашла блокираторы, и вскоре их спилили. Весь процесс занял 3 месяца.

"После этого ответа блокираторы убрали в течение недели. К сожалению, я не видел, убирали сами жильцы или кто-то из служб их срезал. Как прохожий, видел только, что хозяева блокираторов стояли около них кучкой и что-то горячо обсуждали.

<...>

После того как убрали блокираторы, эти "царьки" начали ставить свои жоповозки на этом месте поперёк дороги, занимая тем самым место для своих. Потом, как я понял, они подзаебались это делать.

Место свободно. Пуканы горят".

Pikabu
Фото: Pikabu

Ну разве это не прекрасно? Как видите, для победы над мудаками нужны всего 2 вещи:

1. Активная гражданская позиция;
2. Настойчивость.

Не стесняйтесь жаловаться на тех, кто захватывает ваш двор!