Новости
April 17, 2018

Настю Рыбку и Алекса Лесли оправдали по делу о незаконной трудовой деятельности

AP Photo / Gemunu Amarasinghe

Суд в Паттайе оправдал Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку), Александра Кириллова (Алекса Лесли) и еще шестерых граждан России и Белоруссии по делу о незаконной предпринимательской и трудовой деятельности, рассказал РИА "Новости" их адвокат Саттхапхон Сийотха.

Слушание по делу участников нелегального "секс-тренинга" было закрытым. Адвокат отметил, что покинуть Таиланд его подзащитные пока не смогут, так как в их отношении продолжается следствие по делу об организации предоставления секс-услуг в составе преступной группы.

Адвокат добавил, что по "второму" делу Лесли, Рыбке и остальным его подзащитным грозят длительные сроки наказания.

Судебное заседание делу о групповом сутенерстве пройдет 24 апреля, на нем рассмотрят только продление меры пресечения.

У следствия есть 84 дня с момента ареста на подготовку обвинительного заключения. Если она закончится раньше или подследственные признают себя виновными, заседание может состояться до истечения этого срока. Если же прокуратура сочтет доказательства недостаточными, разбирательство вернут в полицию или прекратят.

РИА "Новости"
Настя Рыбка и занимающийся проведением "секс-тренингов" Алекс Лесли получили широкую известность после публикации расследования Алексея Навального, который сопоставил фотографии из инстаграма и книги Рыбки с данными о перемещении яхты и самолета бизнесмена Олега Дерипаски и сделал вывод, что вице-премьер Сергей Приходько вместе с Дерипаской ходили на яхте к берегам Норвегии в компании девушек из эскорт-агентства. Навальный назвал такую поездку формой взятки.

На следующий день Усть-Лабинский районный суд на Кубани принял обеспечительные меры по иску Дерипаски против Рыбки. Бизнесмен считает, что Вашукевич и Кириллов нарушили тайну личной жизни и незаконно распространили информацию о нем.

"Медиазона"

Полиция Таиланда задержала Настю Рыбку, Алекса Лесли и других россиян по делу о нелегальном секс-тренинге в конце февраля. Дерипаска подал на нее в суд за несколько дней до этого, уже на следующий день Роскомнадзор заблокировал расследование Навального.