April 14, 2018

Чехия — не Европа

Пока разумная часть России призывает власти ориентироваться на Европу, некоторым европейским странам, видимо, приглянулся наш «особый» путь: в Чехии собираются запретить велосипеды, но оставить автомобили!

Эта странная история началась еще в 2016 году, когда в центральном районе столицы Прага 1 запретили ездить на сегвеях и других электрических транспортных средствах. Вскоре все это запретили и во многих других районах города.

Но чиновники не предусмотрели всех последствий — жители города и туристы перешли на обычные велосипеды, которые также заполонили улицы города.

В этой ситуации было бы логично разграничить потоки, создав отдельные пешеходные дорожки и велосипедную инфраструктуру, но власти решили сделать по-другому — запретить велосипеды!

«Выгнать велосипедистов из Праги 1 — это не наша цель. Но мы должны защищать интересы жителей нашей городской части и граждан всего города, которые уже долгое время жалуются на ситуацию в пешеходных зонах. В данный момент мы рассматриваем решение, которое широко распространено в других европейских городах», — заявил заместитель председателя Праги 1 Рихард Буреш.

Власти утверждают, что велосипеды небезопасны для пешеходов и планируют запретить передвижение на них с 10 утра до 5 часов дня. При этом проезд автомобилей дополнительно ограничен не будет. Более того, как я писал еще в 2015 году, часть центральных улиц отдана под легальные парковки.

Данные показывают, что за последние 10 лет от автомобилей пострадал 21 пешеход, и только трое участвовали в дорожно-транспортных происшествиях с велосипедами. В городе 900 автомобилей на каждые 1000 жителей, что вдвое превышает показатели других европейских городов.

Велоактивисты выступают против этой меры. Другие административные районы с благоприятной для велосипедистов политикой считают, что позиция центра города подрывает их собственные усилия.

«Это очень глупое решение, которое отрежет центральную Прагу от инфраструктуры, которая была построена для велосипедистов в других районах города», — заявил Ян Цизинский, мэр района Прага 7, который включает в себя обширный парк Летна с видом на город и прекрасными велосипедными дорожками. «Если они хотят выделить больше места пешеходам, лучше подвинуть уличные кафе, которых в центре великое множество», — отмечает Цизинский.

Ранее, в 2016 году, велосипеды полностью запретили в Венеции, так как в городе просто нет места для создания велодорожек на узких улицах. В 2017 году велосипеды запретили в московском парке «Зарядье»:

«Из-за сложного рельефа в парке не допускается передвижение на роликах, скейтах, самокатах, гироскутерах и других личных средствах передвижения. Велосипед вы можете оставить на одной из велопарковок, расположенных вокруг «Зарядья», — гласит объявление на входе в парк.

Город, который хочет стать удобным для велосипедов

Ты велосипедист? Заткнись и возьми мои деньги!

Город, где не нужен личный автомобиль

Геноцид автомобилистов или простая справедливость?

Город для людей на велосипедах

Вредные советы для Москвы