Новости
April 14, 2018

Петр Толстой про альтернативу западным лекарствам: заваривайте кору дуба, пейте боярышник

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия 1" посоветовал своему собеседнику, президенту фонда "Институт региональных проектов и законодательств" Борису Надеждину, страдающему гипертонией, лечиться с помощью коры дуба и боярышника.

Перед этим Надеждин раскритиковал законопроект, один из пунктов которого запрещает ввоз в Россию лекарств из США. Документ накануне внесли в Госдуму в качестве ответа на американские санкции, введенные недавно против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний.

Позднее в комментарии радиостанции "Говорит Москва" Толстой назвал свои слова "шуткой".

На передаче Надеждин рассказал, что страдает гипертонией и ему приходится принимать западные лекарства. "Этот закон [еще не факт, что он будет принят] создает проблемы не для американского бизнеса, а для десятков миллионов российских граждан. Я пожилой человек, пью лекарства. К сожалению, они сделаны в странах вероятного противника, например в Германии, японское сейчас от давления пью", – сказал он. И добавил, что в советский период ему предлагали лечиться отваром боярышника.

В ответ Толстой начал выяснять, какие именно таблетки пьет Надеждин, а потом решил подшутить над ним, предложив лечиться народными средствами. "А вы выплевывайте, выплевывайте [таблетки]. Кору дуба заваривайте, боярышник!" – сказал депутат.

На вопрос Толстого, какие именно американские таблетки он пьет, Надеждин ответил, что это лекарства, произведенные "в тех самых странах, которые поддержали санкции, – во Франции, в Швейцарии".

РБК
"Это была шутка. Если люди шуток не понимают, остаётся только сожалеть об утрате чувства юмора. Мне кажется, как раз те, кто это обсуждают в соцсетях, могли бы им как-то запастись".

Петр Толстой, "Говорит Москва"

По теме: Петр Толстой извинился за слова о потомках людей "из-за черты оседлости"