Новости
April 14, 2018

США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии

Дамаск во время атаки США и их союзников. Фото: Hassan Ammar/AP

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума. По данным Минобороны России, всего было выпущено свыше 100 ракет, "значительную часть" сбила ПВО Сирии, ПВО России в отражении атаки не участвовала.

Бомбардировки продолжались с 3:42 до 5:10 по московскому времени, в операции были задействованы самолеты и корабли, сообщили в российском министерстве. В сирийской армии заявили, что в результате ударов никто не погиб, а ущерб "ограничивается только материальными потерями". В СМИ есть информация о шести пострадавших.

Как заявил президент США Дональд Трамп, удары наносились по объектам программы производства химоружия в Сирии. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, среди целей удара были три исследовательских центра, два в Дамаске и один в Хомсе.

В российском Минобороны также сообщили об ударе по военному аэродрому Думейр под Дамаском. "Средствами ПВО вооруженных сил Сирии все крылатые ракеты были перехвачены", – подчеркнули в ведомстве.

"Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила", – также заявили в российском Минобороны.

Объекты, по которым наносились удары, были эвакуированы несколько дней назад благодаря предупреждению от России, рассказал Reuters высокопоставленный сирийский чиновник.

"По военным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики воздушными и морскими носителями США, Великобритании, Франции и было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля", – говорится в сообщении [российского] военного ведомства.

"Удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американским стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф", – уточнили в министерстве.

"Сирийская система ПВО вела противовоздушный бой. Значительная часть крылатых ракет и авиационных ракет класса "воздух-земля" были сбиты на подлете к целям", – сообщили в Минобороны.

"Российские подразделения ПВО на территории Сирийской Арабской Республики для отражения ракетного удара не применялись", – говорится в сообщении военного ведомства.

"Интерфакс"
Минобороны РФ обвинило Запад в нанесении ударов в том числе по гражданским объектам. Какие именно объекты гражданской инфраструктуры попали под обстрел, не уточняется. <...>

Министерство обороны США назвало операцию "разовой". По словам министра Джона Мэттиса, сегодняшний удар был вдвое мощнее прошлогоднего, когда в ответ на химическую атаку США разбомбили сирийский военный аэродром Шайрат. В ближайшее время новых ударов американцы не планируют. Глава комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд сказал, что американцы не предупреждали Россию о начале операции, но выбирали цели так, чтобы не попасть по российским военным. Франция, по словам министра обороны Флоранс Парли, предупредила Россию об операции.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за применение Сирией химоружия на Россию. В обращении к нации Трамп заявил, что химическая атака и ответ Запада на нее – "прямое следствие" неспособности России гарантировать уничтожение сирийского химоружия. С обещанием таких гарантий Владимир Путин выступил в 2013 году. "Какая страна захочет быть связанной с массовым убийцей невинных мужчин, женщин и детей?" – сказал Трамп, обращаясь к России и Ирану.

"Медуза"

США и их союзники обвиняют президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против мирного населения в городе Дума под Дамаском 7 апреля. По неподтвержденным данным, в результате химатаки погибли 70 человек и еще около 500 пострадали. Сирия и ее союзник Россия отрицают обвинения Запада.

Утром 14 апреля Владимир Путин сообщил, что Россия созывает экстренное заседание Совета безопасности ООН.

"Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу "Шайрат", в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска. Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки.

Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования.

Россия самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.

Своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом.

Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит всё по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией. Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников".

Владимир Путин

14 апреля, 13:40 По предварительным данным, в результате удара США, Великобритании и Франции жертв среди мирного населения и сирийских военных нет, рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. Он уточнил, что страны Запада применили в Сирии 103 ракеты, в том числе крылатые ракеты "Томагавк".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия представит в Совбез ООН доказательства незаконности удара США по Сирии.

"Эта акция дала мощный сигнал экстремистам и боевикам относительно того, что они делают все правильно", – пояснила дипломат.

РИА "Новости"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что необходимо положить конец конфликту и помочь населению Сирии. Премьер заверила, что Лондон будет активно работать по обоим направлениям. При этом, отвечать на вопрос о том, продолжатся ли авиаудары по Сирии, она не стала.

"Дипломатические усилия, направленные на то, чтобы положить конец конфликту в Сирии, будут продолжены, в том числе через ООН", – сказала Мэй, когда у нее спросили, будут ли продолжены авиаудары.

РИА "Новости"