Новости
April 12, 2018

Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГ

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что он поручил правительству начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества независимых государств (СНГ).

"Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры – СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске", – сказал Порошенко, выступая на XI Киевском форуме по безопасности в четверг.

Президент также считает необходимым проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Порошенко также призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет "чувствительных сфер сотрудничества".

"Интерфакс-Украина"
Кроме того, президент поручил инвентаризировать всю договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ "на предмет соответствия национальным интересам".

Также президент пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

По его словам, останутся в силе положения документа, в которых отмечается, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Как заявил Порошенко, этот договор не совместим с национальными интересами Украины и реализацией ее "права на самооборону".

В Содружество независимых государств входят 11 стран – все постсоветские республики, кроме Грузии [она вышла из СНГ после войны в 2008 году] и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС. Киев в феврале 2014 года отказался от дальнейшего председательства в СНГ. В марте 2014 года в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ, но с тех пор страна не подавала официальной заявки.

РИА "Новости"
Украина будет добиваться предоставления "программы усиленных возможностей" и плана действий по членству в НАТО, подчеркнул Порошенко.

"Мы будем настаивать на программе усиленных возможностей для Украины и плана действия по членству. В ЕС мы будем продвигать постепенную секторальную интеграцию параллельно с ассоциацией – единый цифровой рынок, энергетический союз, ассоциацию с шенгенской зоной, так называемое восточное партнерство", – сказал Порошенко.

ТАСС