Новости
April 11, 2018

Пожарный, работавший в горящей "Зимней вишне", стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против начальника пожарного звена, который прибыл в торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово во время пожара.

"По месту жительства Сергея Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан", – сообщили в ведомстве.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей.

"По версии следствия, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход.

Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на 4 этаже в кинозале №2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу.

Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до 4 этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на 4 этаж.

Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ "Зимняя Вишня" в кинозале №2".

Представитель СК Светлана Петренко

В настоящее время по делу по пожаре задержаны семь человек (Генин будет восьмым).

12 апреля, 15:30 Задержанный по делу о пожаре в "Зимней вишне" начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин не признал вину. СК попросил арестовать его, в рассмотрении ходатайства объявили перерыв до 13 апреля.

"К нам подошел охранник и сказал: "Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу", – и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно. Там много было людей, все кричали. У меня два уха, их там было больше двадцати, я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой, мы за ним побежали", – сказал он.

Генин добавил, что пожарные "сделали все, что могли и не могли". "Смотрите с любой стороны, я не знаю, как бы мы действовали (в следующей ситуации), ни один пожар не бывает одинаковым, все они разные и все начинаются и заканчиваются по-разному. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вынесли его из дыма, из огня. И у меня закончился кислород", – заключил Генин.

ТАСС