Новости
April 11, 2018

Илья Яшин объявил, что будет баллотироваться в мэры Москвы

Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин объявил, что собирается участвовать в выборах мэра Москвы, которые пройдут в сентябре этого года.

"Я принял решение участвовать в этих выборах и бороться за вашу поддержку, – сказал Яшин в видеообращении. – Политика мэра Собянина и его партии "Единая Россия" в отношении нашего города кажется мне враждебной и варварской".

Приняв это решение, Яшин вступил в конфликт с другим оппозиционным претендентом на кресло столичного мэра – Дмитрием Гудковым. Оба они предлагают провести праймериз [для оппозиционных кандидатов], но по разной схеме – на стороне Гудкова более сотни муниципальных депутатов, а Яшин может рассчитывать на поддержку сторонников Алексея Навального. <...>

– Последний год основным кандидатом в мэра казался Дмитрий Гудков, который последовательно на это работал. Ты тоже, но он провел успешную муниципальную кампанию, и первым заявил о необходимости праймериз.

– Обычно люди так рано не заявляют о своих планах, как сделал Дима. Но еще год назад легко было спрогнозировать, что кандидатов на нашем фланге будет несколько. Чтобы стать кандидатом в мэры, объединить вокруг себя значительные силы, недостаточно просто раньше всех заявиться. Необходимо выиграть праймериз. <...>

– Если не получится, то что тогда?

– Значит, будем выдвигаться параллельно. А что делать?

– Почему ты вообще думаешь, что дозрел до того, чтобы быть мэром или во всяком случае конкурентом Собянина?

– Мне кажется, что я за то время, что возглавляю муниципалитет в Красносельском районе, достаточно убедительно доказал, что могу быть эффективным чиновником. Несмотря на то, что прошло полгода, и у меня было мало полномочий, мне удалось задать такие стандарты работы, на фоне которых московская мэрия смотрится не очень эффективным институтом. Я, действительно, делаю важные и полезные вещи, которыми – извини за пафос – я искренне горжусь.

Отрывки из интервью Ильи Яшина "Новой Газете"