Новости
April 10, 2018

Из Сергиева Посада захотели сделать «русский Ватикан»

Фото отсюда

Реконструкция позволит Сергиеву Посаду стать духовным и историческим центром православия, как Ватикан для католиков и Кентербери для Англиканской церкви, считает патриарх Кирилл.

"Среди нашей общественности и представителей местной власти стала возникать идея, чтобы попытаться придать городу Сергиев Посад особый статус и провести серьезную реконструкцию города, направленную на сохранение памятников и на создание более благоприятной среды обитания для людей. Подчеркнуть этой реорганизацией особый исторический и духовный статус города", − сказал предстоятель.

Он напомнил, что во многих странах есть города, которые являются духовными центрами, имеющими значение для всего народа как в духовном, так и в историческом смысле.

"Интерфакс-Религия"

Подмосковный город Сергиев Посад в 1969 году был включен в состав Золотого кольца России. Здесь находится Троице-Сергиева лавра - крупнейший мужской монастырь РПЦ и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектурный ансамбль этого монастыря входят более пятидесяти сооружений.

Там же расположен и Спасо-Вифанский монастырь, изначально построенный для погребения братии Лавры. Сейчас монастырь восстанавливают: в советское время его закрыли, многие сооружения снесли или перестроили. В трех километрах к востоку от Лавры также находится Черниговский скит, известный своей пещерной церковью.