Новости
April 10, 2018

Аман Тулеев возглавил кемеровский парламент

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, ушедший в отставку после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", как и ожидалось, стал председателем областного парламента. За назначение Тулеева проголосовали 38 из 39 депутатов.

С октября 2016 года председателем был Алексей Синицын. После отставки Тулеева с поста губернатора он досрочно сложил с себя полномочия, Синицын остался в парламенте как депутат.

"На сегодняшний день, благодаря нашим депутатам, труду команды, мы можем гордиться Кузбассом созидательным, процветающим. Область я передаю новому губернатору в прекрасном, рабочем, мобильном состоянии. По итогам 2017 года наблюдается рост налогов и налоговых доходов – 29,9 миллиарда рублей. Это 26,4% к 2016 году. Это говорит о профессионализме, уме, таланте команды. Такого в истории Кузбасса просто не было", – сказал Тулеев, выступая в парламенте.

Он отметил, что передает область новому руководителю в финансово устойчивом положении, "с денежками".

"Мы вышли среди 80 регионов России на четвертое место по налоговым доходам. Не только уголь. Тут все – металлургия, машиностроение, химия, малый бизнес, обрабатывающая промышленность", – подчеркнул он.

Тулеев добавил, что вспомнил 1990 год, когда точно так же 250 депутатов избрали его, тогда начальника Кемеровской железной дороги, председателем областного совета народных депутатов.

"Сегодня 2018 год – и все возвращается на круги своя. Интересно в жизни происходит, круговорот такой. Говорить мне со многими из вас легко и просто, потому что мы вместе прошли большой путь и совесть у нас перед господом чиста", – сказал он.

РИА "Новости"

Тулеев стал губернатором Кемеровской области в 1997 году. До отставки он был самым возрастным главой региона, ему 73 года.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей. 1 апреля Тулеев объявил об отставке, заявив, что "с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя". Спустя два дня после отставки Тулеев получил мандат депутата в областном парламенте.

Ранее идею о назначении Тулеева председателем кемеровского парламента не поддержал руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. "Я считаю, это неправильно, и, думаю, люди просто не поймут такого решения", – сказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль не намерен вмешиваться в этот процесс, так как это "это прерогатива регионального парламента".