Новости
April 6, 2018

Явлинский призвал "Яблоко" искать новых кандидатов в президенты

Сперва тут был заголовок "Явлинский заявил, что больше не будет баллотироваться в президенты", но все оказалось немного не так. Материал обновлен в 18:38.

Сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, занявший на минувших президентских выборах пятое место (из восьми), выступая на заседании партийного съезда, заявил, что все его возможности исчерпаны и призвал однопартийцев искать новых кандидатов в президенты.

"Нужно начинать готовить кандидата в президенты. Если выборы будут, что пока неизвестно, но наша партия должна работать исходя из того, что они будут", – заявил Явлинский в пятницу на заседании партийного бюро.

Он призвал партию искать новых людей.

"Все мои возможности исчерпаны – вот, ищите новые лица, ищите новых кандидатов, готовьте их, делайте целый букет из них, пусть их будет пятеро, пусть они все время перед партиями и перед обществом выступают. Я готов вместе с ними ездить, представлять их", – добавил политик.

РИА "Новости", 16:23
Явлинский добавил, что готов помогать потенциальным кандидатам, готовить их и ездить с ними по стране.

"Не надо ничего ждать. Потому что потом скажут "Мы его не знаем! Откуда он взялся, как черт из табакерки?" – добавил лидер "Яблока".

"Интерфакс", 16:43

Позднее Явлинский уточнил, что когда говорил об исчерпанных возможностях, он имел ввиду "свои возможности по отращиванию бороды, по изменению своего имиджа".

Чуть ранее на бюро партии Явлинский заявил, что исчерпал свои возможности, и призвал партию готовить нового кандидата к следующим президентским выборам.

Он призвал партию искать новых людей.

Позднее в заключительном слове Явлинский заявил, что исчерпал все свои возможности относительно своего имиджа.

"Я говорил об исчерпанности моих возможностей… только я не договорил до конца, я имел в виду, что я исчерпал свои возможности по отращиванию бороды, по изменению своего имиджа. Вот во внешности ничего нового сделать не могу, во всех остальных смыслах, я об исчерпанности возможностей пока не говорил. Правда, я говорил, что нужны новые кандидаты в президенты, я хотел с ними помериться силой. Вот, о чем я хотел сказать", – сказал Явлинский.

РИА "Новости", 18:13

Явлинский на выборах 18 марта получил 1,05% голосов, за него проголосовали почти 770 тысяч избирателей. Владимир Путин набрал 76,69%, Павел Грудинин – 11,77% Владимир Жириновский – 5,65%, Ксения Собчак – 1,68%, Борис Титов – 0,76%, Максим Сурайкин – 0,68%, а Сергей Бабурин – 0,65%.

За свою карьеру Явлинский четыре раза баллотировался в президенты. В 1996-м он занял четвертое место (7,36%), а в 2000-м – третье (5,79%). На выборах в 2012 году ЦИК не зарегистрировал его кандидатом из-за брака в подписях избирателей.