Новости
April 6, 2018

США пополнили санкционный список крупными российскими миллиардерами

США ввели санкции против ряда российских бизнесменов, чиновников и связанных с ними компаний. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

В санкционный список, в частности, попали глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава МВД России Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов, глава Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, глава Роскомнадзора Александр Жаров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, сенатор Константин Косачев, депутат Госдумы Владислав Резник, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, а также председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Кроме того, санкции введены против бизнесменов Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга и его группы компаний "Ренова", Олега Дерипаски и его основных активов, Игоря Ротенберга, Кирилла Шамалова, Владимира Богданова и Андрея Скоча. Также в списке значатся начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимур Валиулин, помощник президента Евгений Школов, глава кремлевского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, а также зампред ЦБ Александр Торшин и президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко.

Из компаний – "Рособоронэкспорт", EN+ Group, "Ренова" и "Газпром Бурение".

Новые санкции касаются Украины, Сирии и кибератак, но "прежде всего попыток РФ подорвать западную демократию", заявили в американской администрации.

РИА "Новости"
"Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США при консультациях с Госдепартаментом вводит санкции против семи российских олигархов и 12 компаний, которыми они владеют или которые им подконтрольны", – сказала представитель американской администрации высокого ранга во время брифинга для журналистов, проводившегося в формате телеконференции.

Власти Вашингтона заявили, что приняли такое решение в отношении России за "совокупность злонамеренной деятельности в мире", однако дверь для диалога остается открытой.

ТАСС