Новости
April 6, 2018

Бывшего президента Южной Кореи посадили на 24 года за коррупцию

Центральный районный суд Сеула приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам лишения свободы. Кроме того, ее оштрафовали на 16,9 миллиона долларов. 66-летнюю Пак Кын Хе признали виновной по 18 пунктам обвинений, среди них разглашение государственной тайны, вымогательство, получение взяток и злоупотребление властью.

Прокуратура просила для бывшего президента 30 лет заключения. Свою вину подсудимая не признала.

Оглашение приговора впервые в истории страны прошло в прямом телевизионном эфире, несмотря на протесты защиты. Сама Пак Кын Хе отказалась присутствовать на финальном заседании суда. У ее адвокатов есть право в течение недели подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Политический скандал вокруг бывшего лидера страны разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на нее со стороны близкой подруги по имени Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет последняя была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне. Кроме того, подруга экс-президента оказывала давление на ряд крупных компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.

Утверждалось, что Пак Кын Хе была вовлечена в коррупционные схемы Чхве Сун Силь или как минимум находилась в курсе происходящего. В начале 2017 года Пак Кын Хе была отправлена в отставку в результате импичмента.

В феврале 2018 года суд признал Чхве Сун Силь виновной по обвинениям в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении властью и приговорил к 20 годам тюрьмы. Она должна выплатить штраф в размере $16,6 млн.

ТАСС

Решению южнокорейского парламента об импичменте Пак Кын Хе предшествовали в том числе и многотысячные протестные акции.

В коррупционном скандале также оказался замешан один из богатейших бизнесменов Южной Кореи, вице-президент и фактический глава компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ён. В августе прошлого года его приговорили к пяти годам заключения за взятки в размере 36 миллионов долларов, которые он, по версии следствия, перечислил в один из фондов Чхве Сун Силь. В феврале апелляционный суд Южной Кореи сократил ему срок с пяти до двух с половиной лет и отсрочил вступление в силу приговора на четыре года, после чего Ли Чжэ Ён вышел на свободу.