Реклама
April 5, 2018

Как сделать воздух чище с IQAir HealthPro 250

-=Реклама. Пост оплачен=-

В октябре 2017 года «Гринпис России» провели исследование воздуха рядом с детскими садами, расположенными около автомагистралей:

Зафиксировали превышение нормы загазованности воздуха в 1,5–3 раза: превышение предельно допустимых среднесуточных концентраций по одному или нескольким опасным веществам, в том числе диоксиду азота, монооксиду азота и озону. Норма по диоксиду азота оказалась превышена в 1,3–1,5 раза, по концентрации оксида азота в двух точках – в 3 раза, а уровень озона рядом с тремя детскими учреждениями превышает норму в 1,2–1,8 раза.

Экологи отметили, что в Москве ежегодно 5–7 тысяч преждевременных смертей связано именно с загрязнением воздуха.  Повышенное содержание вредных веществ замедляет у детей рост легких и повышает шанс заболевания астмой.

А ведь в Москве 94% выбросов в воздух приходится на автомобили. Санкт-Петербург, кстати, третий в списке самых грязных городов сразу после Москвы. Страшно представить, чем дышат жители Челябинска или Магнитогорска... Про загрязнение воздуха в населенных пунктах рядом с мусорными полигонами я вообще молчу. Там даже не нужны приборы — все понятно по невыносимому запаху.

Естественно, этим же мы дышим в наших квартирах и офисах. И если с воздухом на улице ничего не сделать, то в помещениях, где мы проводим больше всего времени, его можно очистить с помощью воздухоочистителей. Как выбрать воздухоочиститель, я вам сегодня расскажу.

Воздухоочистители состоят из вентилятора и набора фильтров, собранных в едином корпусе. Основная задача такого прибора — пропустить через себя воздух и задержать внутри все загрязнения. Но есть еще и очистители воздуха с дополнительными функциями: ионизацией и увлажнением воздуха.

В увлажнении воздуха нет ничего плохого, если не сочетать эту функцию с очисткой. Комплексы 2в1 становятся рассадниками бактерий и вирусов: фильтры увлажнятся, и в них появляется питательная среда для размножения бактерий, что может сильно усугубить состояние здоровья. Особенно в зимне-весенний период, когда люди чаще болеют, или в весенне-летний, когда многие страдают от аллергии.

И ионизация не влияет на здоровье положительно. Если воздухоочиститель задерживает в себе не всю пыль, то вместе с воздухом ионизируются и эти частички пыли, которые оседают при попадании в наши легкие.

Поэтому стоит остановиться на обычном воздухоочистителе и уделить больше внимания качеству очистки. Для этого я буду тестировать сразу несколько очистителей воздуха разной, но высокой, ценовой категории.

Сравнивать будем цену, внешний вид, дополнительные функции и качество очистки воздухоочистителей разных торговых марок:

  • Panasonic F-VXM80R-K;
  • Boneco P700;
  • BORK A704;
  • LG LSA50A;
  • IQAir HealthPro 250.

Для замера данных я буду использовать лазерный счетчик, который определяет количество пыли в воздухе. Сейчас в 1 кубическом метре комнаты 58 070 000 частиц пыли размером от 0,3 микрометра на кубический метр. Это больше 2 351 835 000 таких частиц во всей комнате площадью примерно 15 кв метров!

Воздух за окном загрязнен еще сильнее — 86 501 000 частиц пыли размером от 0,3 микрометра на кубический метр.

Начинаем тестирование. Еще раз зафиксируем значение до начала — 50 897 000. Оно изменилось, так как воздух постоянно движется вместе с пылью в нем. Можно измерить количество пыли в одном и том же месте с разницей в 10 секунд, и показания будут отличаться.

Я буду подносить прибор для замера к решетке каждого очистителя, из которой должен выходить уже очищенный воздух, и замерять количество пыли в нем.

Начнем с воздухоочистителя Nanoe от Panasonic. В нем, кстати, есть функция ионизации воздуха.

Стоимость этой модели 58 тысяч рублей. Он не очень большой по размеру. Внешний вид классический — ничего лишнего. Смотрим на результат очистки:

После нее в выходящем из фильтра воздухе содержится 8 389 000 частиц размером от 0,3 микрометра на кубический метр, то есть Panasonic F-VXM80-K справился только с 83,52% замеряемых лазерным счетчиком загрязнений.

Второй тест проведем с воздухоочистителем Boneco P700.

Его стоимость 70 тыс рублей. И внешне, и по размеру этот очиститель воздуха очень похож на предыдущую модель. Поток воздуха, который выходит из него после очистки, содержит 7 244 000 частиц размером от 0,3 микрометра на кубический метр. Это очистка уже 85,77% пыли.

Третье тестирование проведем на воздухоочистителе Bork A704, который обладает функцией увлажнения воздуха.

Он стоит около 45 тысяч рублей. Это самый миниатюрный воздухоочистителей из тех, которые я проверял. Внешне он выглядит минималистичнее, чем предыдущие приборы.

Bork показал результат 4 800 000 частиц размером от 0,3 микрометра на кубический метр, а это 90,57% удаленной из воздуха пыли.

Еще один очиститель воздуха — LG Signature. Он также содержит функцию увлажнения. К слову, объем его бака 3,2 литра, а производительность 700 гр воды в час. Владельцу придется доливать воду каждые 4,5 часа.

Цена 85 тысяч рублей. Он заметно отличается по дизайну и выглядит современнее. Его результат очистки — 3 561 000 частиц размером от 0,3 микрометра на кубический метр, а это 93%.

И последним оценим результат работы IQAir HealthPro 250.

Его стоимость 100 тысяч рублей. По дизайну и габаритам он заметно уступает всем остальным очистителям. Давайте посмотрим на результат очистки.

Результат — ноль! В воздухе, очищенном HealthPro 250, ни одной частицы размером от 0,3 микрометра на кубический метр. Это 100%-е удаление пыли, которую определяет лазерный счетчик.

Еще раз посмотрим на показания всех очистителей, которые я сейчас протестировал:

И попытаемся понять, откуда взялось значение ноль.

Швейцарская компания IQAir занимается исключительно системами очистки воздуха более 50 лет. Очистители IQAir единственные на рынке имеют клинические исследования, а только клинические испытания доказывают положительное влияние на здоровье. Их продукт HealthPro 250 — лучший очиститель воздуха по эффективности задержки взвешенных частиц.

Несмотря на большие габариты, очиститель легко собирается и не требует обслуживания. И еще один важный плюс — это абсолютная безопасность! Можно представить, что произойдет, если в любой другой очиститель воздуха дети засунут пальцы, карандаш или скрепку. В случае с HealthPro 250 ни с ребенком, ни с самим очистителем воздуха ничего не случится!

Сверху есть ручка, с помощью которой его можно перемещать, и колесики снизу.

Приборная панель простая: включение/выключение, переключение скорости вентилятора и интенсивности очистки воздуха:  минимальная мощность очистит 50 кубометров воздуха в час, максимальная — 440 кубометров. В меню видно срок жизни фильтров, а точнее, сколько осталось до смены каждого. Срок службы каждого фильтра зависит от условий эксплуатации: если вы пользуетесь прибором в очень пыльном помещении, это нужно будет делать чаще, и наоборот. В среднем примерно раз в 1,5 года нужно менять предварительный фильтр, раз в 2 года — фильтр против газов и запахов и раз в 3,7 года — фильтр тонкой очистки. Также есть таймер работы очистителя и индикаторы работы каждого фильтра.

А вот все фильтры, которые находятся внутри. Именно благодаря им получается такой результат очистки. Это же объясняет размер воздухоочистителя — чем больше фильтры, тем больше пыли они могут задержать и тем тише могут работать.

Самый нижний — предварительный. В бытовых очистителях они обычно представляют собой тонкую сетку, которая улавливает только крупную пыль, шерсть и волосы. Тут же фильтр класификации тонкой очистки класса F8, толщина которого 8 см. Такие фильтры ставят в качестве конечных фильтров в системах климат контроля в офисах, торговых центрах и больницах. В HealthPro 250 он считается предварительным.

Второй фильтр — угольный. Точнее, материалом поглощения запахов служит двухкомпонентная смесь на основе угля. Состав — секрет производителя. Задерживает сероводород, бензол, дизель, никотин, озон, стирол, фенол, формальдегид и еще более 40 химических газов.

Он весит 2,5 кг! Кстати, такие большие фильтры не только качественнее очищают воздух, но и реже требуют замены.

И третий, самый большой и главный фильтр, выполненный по технологии Hyper Hepa. Он задерживает частички пыли размером от 0,003 микрометра (лазерным датчиком мы измеряли частицы 0,3 микрона)! Чтобы вы понимали, это в 7 раз меньше самого маленького вируса! Про задержку частиц размером 0,003 микрометра не говорит ни один производитель, кроме IQAir.

Именно эта технология и большая площадь фильтрующего материала позволяют получать такой чистый воздух на выходе и отлавливать мельчайшие частицы пыли, которые не удерживают фильтры остальных марок. Фильтр Hyper Hepa задерживает больше 99,97% мелких частиц размером от 300 нанометров и больше 99,5% ультра-мелких частиц от 3 нанометров, в том числе аллергены, бактерии и вирусы.

Есть еще один важный показатель работы прибора, который стоит замерить — уровень шума. При работе на первой мощности он составляет всего 22 дБ — это сравнимо с разговором шепотом — под него можно спокойно заснуть. Если включить очиститель на максимум, то уровень шума повысится до 57дБ, что похоже на шум в офисе в середине рабочего дня.

Очистители воздуха IQAir производятся в Швейцарии и продаются в России только Центром экологии жилья Breeeth. Производитель не дает разрешения перепродавать оборудование дилерам, так как заботится о качестве сервиса и конечной стоимости товара — при продаже через сети товар стоил бы значительно дороже. По этой же причине производитель дает на свой товар гарантию 3 года (обычная гарантия на такую технику 1 год). Если аппарат вышел из строя, то его бесплатно забирают в ремонт или на замену даже из регионов! При покупке его также бесплатно доставляют по всей России.

В общем, вы сами видите, что IQAir HealthPro 250, в отличие от других моделей, которые я протестировал, полностью очищает воздух от опасной мелкой пыли. Остальные же просто делают воздух чище.

Кстати, технику  IQAir можно использовать не только в квартире или офисном помещении, но и в коттедже или на производстве, а еще у компании есть отдельные решения, например, возможность создания дома «чистых помещений» для аллергиков или для часто болеющих людей. Всю продукцию можно заказать на сайте Центра экологии жилья Breeeth и получить ее прямо на дом.

Ну, а воздух в моем офисе уже чист )