Новости
April 5, 2018

На мосту у здания правительства Подмосковья повесили баннер "Время защитить Волоколамск"

Утром 5 апреля на пешеходном мосту около здания правительства Московской области вывесили баннер с текстом "Время защитить Волоколамск", сообщает с мест событий корреспондент "Варламов.ру". Два человека с альпинистским снаряжением спустились с моста, закрепили баннер, после чего ушли по льду. Баннер провисел около получаса, затем его сняли полицейские, никого не задержали.

С начала года в Волоколамске регулярно проходят митинги с требованием закрыть свалку "Ядрово", в которых участвуют тысячи человек. Последняя такая акция прошла 1 апреля, на нее вышли шесть тысяч человек, то есть почти треть от общего числа жителей города.

В конце марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова. За два дня до этого в местную больницу доставили несколько десятков детей, которые предположительно отравились после выброса газа на свалке. Воробьев и Гаврилов тоже приехали к больнице, но местные жители их освистали. В Воробьева бросили несколько снежков, а Гаврилов едва не подрался.

Заявление организаторов акции с баннером:

"Сегодня на мосту у здания правительства Московской области появился огромный баннер с надписью "Время защитить Волоколамск".

Это обращение к властям, которые должны решить проблему свалок в Волоколамске и других горячих точках Подмосковья.

Чтобы защитить Москву, легендарные герои-панфиловцы сложили головы под городом воинской славы Волоколамском в 1941 году. Они погибали за то, чтобы их потомки могли жить по-человечески, а не задыхаться от вони со свалки.

Поэтому вы должны решить эту проблему. Не просто погасить недовольство. Не закрыть эту свалку и вывезти мусор на другую. У другой свалки тоже будут жить наши соотечественники.

Вы должны решить эту проблему по-настоящему. Вы должны изменить всю систему, которая привела к тому, что из-за свалок мы задыхаемся по ночам в собственном доме".

01.

02.

03.

04.

05.

06.

07.