Новости
April 4, 2018

РПЦ выслала из Москвы священника, спевшего "Мурку" на церковной трапезе

Патриарх Кирилл потребовал от архимандрита Венедикта Циркова, спевшего "Мурку" во время церковной трапезы, покинуть Москву. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков.

Цирков спел песню в храме в честь иконы Божьей Матери "Троеручица" в столичном районе Орехово-Борисово.

Поп пошёл на дело, выпить захотелось. Поп зашёл в шикарный ресторан. pic.twitter.com/IMGRlwGxId— Александр Невзоров (@NevzorovAG) 2 апреля 2018 г.
"О ролике, в котором священник, архимандрит Венедикт (Цирковый), исполнял песню "Мурка" в трапезной одного из московских храмов, доложено Святейшему патриарху Кириллу, правящему епископу города Москвы. Священнику указано сегодня покинуть пределы Московской епархии и отбыть в Тираспольскую епархию, клириком которой он является, под архипастырское наблюдение правящего архиерея", – сообщил журналистам в среду пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. <...>

Волков заявил, что считает за гранью допустимого исполнение "Мурки" за церковной трапезой, которое имело место в одном из приходов Москвы.

"Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок – за гранью возможного и допустимого. Неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь "Мурку" – ниже достоинства человека, носящего иерейский сан", – написал отец Александр на своей странице в соцсети.

Он посетовал, что священнику – исполнителю "Мурки" другие участники застолья, судя по ролику, "ещё и подпевают", и выразил мнение, что таким проявлениям следует поставить заслон.

"Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех её священниках. И тут уже ничего не объяснишь", – пишет пресс-секретарь патриарха.

"Интерфакс"
"Поскольку этот священник, исполнявший песнопение, не является клириком города Москвы, он является священнослужителем Тираспольской епархии, по благословению патриарха ему приказано сегодня же покинуть епархию города Москвы и отправиться в Тирасполь под наблюдение своего правящего архиерея. Дальнейшие решения по нему может принимать уже тот епископ, в ведении которого он находится.

Он там [в московском храме] находился. Он там не служил официально. Он не был клириком этого храма. Просто, по каким-то причинам находился там и совершал богослужения".

Пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков, "Говорит Москва"