Новости
April 4, 2018

В Калининграде при реставрации моста за 900 миллионов зачем-то использовали дешевые цветочные горшки

Фото: "Новый Калининград"

Опоры освещения на реконструированном Высоком мосту в Калининграде "украсили" пластиковыми цветочными горшками стоимостью около 600 рублей за штуку. Реконструкцией моста занималась компания "АБЗ-дорстрой", цена контракта составила 928,8 миллиона рублей.

С некоторых горшков слезла черная краска, и стало видно их оригинальный терракотовый цвет. Корреспондент издания "Новый Калининград" нашел такие цветочные горшки в сети строительных магазинов "Бауцентр".

Глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин сообщил, что о ситуации в курсе и что дал поручение Управлению капитального строительства, принимавшему объект, все проверить. По его словам, эти декоративные элементы проектом не были предусмотрены, однако возникла необходимость закрыть крепежные болты на световых опорах, поэтому подрядчик выбирал "юбки" на свое усмотрение. Дополнительно их установка никак не финансировалась.

"Поскольку, еще раз говорю, проектом их установка не предусмотрена, экспериментировали. Где-то поставили одни элементы, где-то − другие. Сейчас будем выбирать и смотреть, что к чему. А по поводу горшков − разберемся", − сказал Крупин.
 
"Новый Калининград"
После публикации в "Комсомолке" о недочетах сданного в эксплуатацию Высокого моста с редакцией связался представитель подрядчика этого объекта ("АБЗ-Дорстрой"). Представившись Александром, подрядчик сообщил, что не все ошибки удалось вовремя отследить.

− Вы сами понимаете, что это стройка, а на стройке могут быть недочеты, так как объект полностью не сдан, − заявил Александр. − Это как ремонт в квартире. Мы его сначала делаем, а потом ходим и смотрим, какие есть недочеты.

Что касается пластиковых цветочных горшков, то их, по словам Александра, покупали не в Калининграде.

− С чего вы взяли, что эти элементы у нас пластиковые? − спросил Александр.
− Постучали по ним, они гнутся, ведут себя как пластик.
− Нет, они не пластиковые.
− Вы отрицаете, что эти элементы приобретены в "Бауцентре"?
− Мы там ничего не покупали. Мы в Калининграде, в принципе, мало, что покупали. Вообще этим у нас снабженцы занимаются и инженеры, которые все проекты составляют, − ответил представитель "АБЗ-Дорстрой".
− А в смете эти декоративные элементы были?
− Думаю, что да.

"Комсомольская правда"

Реконструкция Высокого моста затянулась из-за строительства пешеходного тоннеля, на который потратили еще 75,5 миллиона рублей. Мост планировали сдать к лету 2017 года, но окончательно ввели в эксплуатацию только в конце марта.