Новости
April 4, 2018

Репост Аркадия Бабченко в телеграме стал поводом для уголовного дела

Юрист Дмитрий Третьяков. Фото отсюда

Юрист из Приморского края Дмитрий Третьяков стал фигурантом уголовного дела о призывах к экстремизму из-за репоста из телеграм-канала журналиста Аркадия Бабченко в чат сторонников оппозиционера Алексея Навального. В России это первый известный случай, когда репост в телеграме становится поводом для дела по "экстремистской статье".

Сотрудница правозащитного направления "Открытой России" Валентина Дехтяренко рассказала, что сама запись и репост были сделаны в прошлом году: "Бабченко в свойственной ему манере рассказывал, как нужно правильно митинговать". Юриста из города Спасск-Дальний арестовали в марте, он будет находиться в СИЗО Владивостока как минимум до 13 мая.

"Судебная экспертиза решила, что своим репостом Третьяков призвал участников чата к "насильственным и деструктивным, разрушительным действиям", а среди этих действий указаны "протестные митинги".

Сегодня адвокат сходил в СИЗО к Третьякову. Обвиняемый рассказал, что политикой начал интересоваться в 2011 году, когда с женой пришел на избирательный участок на выборах в Госдуму за полчаса до закрытия и оказалось, что за нее уже кто-то проголосовал. Приезжал во Владивосток на митинг, репостил на свою страницу в фейсбуке новости о кампании Навального. И да, общался со сторонниками в чате. А еще Дмитрий очень просил рассказывать о его деле, о первом деле за экстремизм в телеграме"

Валентина Дехтяренко

Дело против Третьякова возбуждено по статье 280 УК, ему грозит до пяти лет колонии.