Новости
April 4, 2018

Задержан подозреваемый в массовом отравлении таллием сотрудников завода в Таганроге

В Ростовской области задержан подозреваемый в массовом отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева талием, сообщают источники "Интерфакса" и ТАСС. По данным Mash, задержанного зовут Владислав Шульга, он – работник этого завода.

Отравление произошло в конце прошлого года, известно о нем стало только в марте, пострадали как минимум 28 человек. Возбуждено уголовное дело.

Владислав Шульга. Фото: Mash

"Подозреваемый в отравлении сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева задержан. Сейчас сотрудники полиции проводят все необходимые следственные мероприятия", – сказал собеседник агентства. <...>

12 марта стало известно о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья). На тот момент к медикам обратились 37 человек, факт отравления был подтвержден у 28.

"Интерфакс"
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность и задержали 37-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении данного преступления", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в крови у 28 из 37 обратившихся в лечебные учреждения сотрудников ТАНТК были обнаружены соли таллия – металла, который относится к высокотоксичным ядам. По словам главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, все обратившиеся за медпомощью уже выписаны из больниц. Они проходили лечение в больнице скорой помощи Таганрога, Ростовской областной больнице, а также в НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского в Москве. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, проверены специалистами Роспотребнадзора.

Кроме того, Таганрогский городской суд обязал авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева проводить периодические медосмотры работников и контролировать качество воды. По данным завода, сейчас все сотрудники, у которых по заключению врачей имеются отклонения по содержанию таллия, получают необходимую помощь от предприятия. Руководство научно-технического комплекса считает отравление сотрудников "бытовым конфликтом". Таллий при производстве на заводе не используется, сообщили ранее на предприятии.

ТАСС

Mash называет предполагаемый мотив подозреваемого: