April 3, 2018

Вы что, хотите как на Украине? Хотите Майдан?

Фото: Znak.com

Каждый раз, когда меня спрашивают, что делать, чтобы пиздец за окном если не прекратился, то стал чуть поменьше, я говорю: идите в политику, идите на выборы. Невозможно ничего поменять без политики, любые изменения невозможны, если вы игнорируете политическую жизнь. Политика – это единственный легальный и мирный путь изменений в стране.

Когда нет легальных возможностей что-то поменять, остаётся только улица. Та самая, которой у нас любят пугать народ с экранов федеральных каналов. Когда нет выборов, когда на выборы не допускают оппозиционных кандидатов, когда выборы фальсифицируются, рано или поздно это приводит к трагедии. Трагедии для всей страны, потому что в результате уличного сценария очень велик риск скатиться в ещё большую жопу.

Сегодня в Екатеринбурге депутаты Заксобрания Свердловской области с подачи губернатора Евгения Куйвашева отменили прямые выборы мэра. Парламент региона состоит из 36 единороссов, 5 "эсеров", 4 зюгановцев, 4 жириновцев и одного представителя "Партии пенсионеров". За отмену выборов проголосовали 42 депутата, четверо были против.

Здесь можно долго рассуждать о том, что у мэра в Екатеринбурге всё равно не было полномочий, и формально ничего не изменилось. Но формально изменилось очень многое. Жителям Екатеринбурга заткнули рот. То, что их не слушали, и так было понятно. Но теперь они не имеют возможности выбрать себе мэра – пусть без полномочий, но мэра, который будет представлять их интересы, который будет их голосом.

Екатеринбург присоединился к сотням других российских городов, жители которых лишены права мирным и легальным путём влиять на пиздец за окном.

Народу объяснили, что он малограмотный и инфантильный скот, которому нельзя доверить такую ответственную процедуру как выборы. Ведь доверь народу выборы – они того и гляди выберут не того.

Каждый такой кляп, вставленный в рот жителям очередного российского города, медленно, но верно приближает Россию к катастрофе. Не либералы, не Навальный, а вот такие вот партийные собрания, участники которых в едином порыве отнимают у людей выборы. Именно они рано или поздно сделают страшилки Первого канала реальностью.