Новости
April 3, 2018

Аман Тулеев стал депутатом кемеровского парламента

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, покинувший свой пост после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", получил мандат в областном совете депутатов. Об этом сообщил секретарь регионального избиркома Михаил Пименов.

По данным источников "Коммерсанта", Тулеев вскоре станет спикером (председателем) этого парламента.

Господину Тулееву, возглавлявшему список "Единой России" в регионе, был передан мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена. "Иных кандидатур для замещения не было", – сказал господин Пименов.

Как стало известно "Ъ-Сибирь", на следующей неделе на очередной сессии совета депутатов Кемеровской области глава совета Алексей Синицын сложит с себя полномочия – спикером совета депутатов станет Аман Тулеев.

"Коммерсант"
Пименов подтвердил "Тайге.инфо", что Тулеев получил мандат. Он затруднился уточнить, каким образом Ван Вай-Чен отказался от места в региональном парламенте. Номер его помощницы Надежды Барановой, указанный на сайте облсовета, не существует. <...>

Ван Вай-Чен – уроженец Китая, долгое время работал в системе здравоохранения Караганды. <...> В СМИ его называли не только одним из врачей Тулеева, но и "личным Распутиным" экс-главы Кузбасса.

"Тайга.инфо"

Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, объявил об отставке 1 апреля, президент России Владимир Путин принял ее в этот же день. Временно исполняющим обязанности губернатора стал вице-губернатор Сергей Цивилев. Выборы нового главы Кемеровской области пройдут 9 сентября.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны семь человек (возможно, задержанных будет больше). Объявляя об отставке, Тулеев заявил, что "с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя".

9 апреля, 13:38 Председатель кемеровского парламента Алексей Синицын досрочно подал в отставку, чтобы это место смог занять Аман Тулеев.

"Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%. Сегодняшний состав областного совета – это команда Тулеева, за которую в 2013 году отдали голоса 1 334 138 кузбассовцев. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер", – заявил он [Синицын] РИА "Новости".

По словам политика, он написал заявление о сложении полномочий, чтобы у депутатов была возможность проголосовать за Тулеева.

"Считаю, что Аман Гумирович абсолютно вправе занять место лидера своей команды, учитывая колоссальную поддержку населения, полученную этой командой на выборах 2013 года", – добавил Синицын.

Депутаты рассмотрят заявление на внеочередной сессии во вторник. Синицын занимал пост спикера с октября 2016 года

РИА "Новости"

Ранее идею о назначении Тулеева спикером кемеровского парламента не поддержал руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. "Я считаю, это неправильно, и, думаю, люди просто не поймут такого решения", – сказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль не намерен вмешиваться в этот процесс, так как это "это прерогатива регионального парламента".