April 3, 2018

Благовещенск: типичная Россия и отель, где рискнул остановиться Путин

Благовещенск. Никогда тут не был, как и большинство из вас. Вообще, про Благовещенск мало что известно. Город небольшой, находится на отшибе, делать тут вообще нечего.

У меня было несколько попыток сюда попасть, но каждый раз что-то шло не так. Сначала "Аэрофлот" отменил в Благовещенск рейсы. Потом оказалось, что самолёты из Хабаровска не летают в удобные мне даты. Я был так близко, но не срослось. И вот я попал в Благовещенск из китайского Хэйхэ!

Самой большой проблемой было найти нормальный отель. Как вы можете догадаться, нормальных отелей в городе нет. Самый приличный из тех, что были на "Букинге" – "Глория". Когда я подошёл по указанному адресу, не поверил своим глазам. Какой-то непонятный самострой во дворах, вокруг гаражи и убогая застройка.

Я вначале даже подумал, что ошибся адресом. Но нет, адрес был верный... Это был мой отель.

Внутри здание какое-то непонятное. По стилю – мини-отель, какие любят открывать где-нибудь в Крыму или в Адлере. Непонятные надстройки, случайная планировка, стиль как в 90-х. Всё какое-то несуразное, убогое... Я даже не снимал ничего, так как у меня и мысли не было, что это может мне пригодиться. Вот несколько фотографий из сети:

И вот я уезжаю из отеля. И что я вижу?! Вот эту фотографию...

Да, Путин останавливался в этом отеле. Жил в том же номере, что и я.... Спал на той же кроватке... Кстати, кровать жутко неудобная.

— Да, у нас останавливался Путин, а что такого? Больше же негде! ФСО парковку запретила вокруг отеля и свою охрану выставила, а так даже персонал не трогали, все наши работали. Всё очень скромно и тихо было.

А-А-А-А-А-А!

Я никогда бы не подумал, что Путин мог останавливаться в таком отеле... Дыра же натуральная!

Но и это не всё.

Оказывается, это лучший отель в России... По крайней мере, так думают в Благовещенске:

"В Благовещенске находится один из самых лучших мини-отелей России. GLORIA получила высокую оценку останавливающихся здесь гостей города, и вошла в рейтинг крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor.

Гости города, останавливающие в GLORIA, высоко оценили сервис обслуживания, комфорт и уют в номерах, кухню, отметили приветливый персонал, поставили положительные оценки дополнительным услугам, которые здесь оказываются. Некоторые в своих отзывах отметили, что отель достоин, чтобы в нем останавливались первые лица страны. Собственно, так и было несколько лет назад, когда Благовещенск с рабочим визитом посещал Владимир Путин".

В целом Благовещенск – это не тот город, в который хочется возвращаться. Даже не могу сказать, хорош он или плох: он просто никакой.

Совершенно не отличается от среднестатистического российского города.

В Благовещенске нечего делать, не на что смотреть, по нему не хочется гулять.

Зато он очень хорошо работает в связке с китайским Хэйхэ!

Каждый из этих городов сам по себе малоинтересен. Но из Благовещенска и Хэйхэ, стоящих на противоположных берегах Амура и непохожих друг на друга, получается довольно любопытный дуэт. Его интересно изучать, чем мы вскоре и займёмся.

В ближайшее время будет много сравнений того, как живёт китайский Хэйхэ и российский Благовещенск. Что плохого и что хорошего есть у них, а что у нас.

И выводы из этого сравнения будут совсем не очевидные, потому что во многом Благовещенск выглядит лучше, чем китайский сосед.

Какое счастье, я опять в Китае

Не усугубляйте своё положение 2.0