April 2, 2018

Украинское оружие массового поражения

Несколько лет назад весёлый молочник Джастас Уолкер породил мем, пытаясь объяснить, почему импортозамещение в России должно было сработать:

"Зачем-зачем?! Потому что его не будет, вашего итальянского сыра!"

На деле всё оказалось несколько труднее.

От того, что ты на камеру передавишь бульдозерами сотни тонн хорошего сыра, хамон с пармезаном не начнут расти у тебя во дворе на берёзе. А как на самом деле добываются хамон и пармезан, никто не знает. Ладно, это ещё полбеды. В конце концов, за эти годы кто-то из бывших импортёров нарастил производство в России. Появились и у нас фермеры, научившиеся делать, скажем, моцареллу. Но при этом магазины почему-то завалены подделками под продукты ещё сильнее, чем до начала санкционных войн.

Есть простое правило: отсутствие конкуренции приводит к ухудшению качества продукции и росту цен. Грубо говоря, производитель вместо добротного товара будет выкидывать на рынок говно, если он уверен, что его и так купят.

Если не верите, обратите внимание на качество работы российских авиакомпаний. Или на все эти новые микрорайоны, о которых я пишу. Девелоперы будут строить свои башни из говна и палок посреди полей без малейшего намёка на инфраструктуру и благоустройство до тех пор, пока чиновники это одобряют, а народ раскупает квартиры ещё на этапе строительства.

Это же касается и продуктов. У компании нет никакого стимула заморачиваться с производством, например, качественных сыров, если ситуация позволяет ей выпустить много дешёвого суррогата и получить сверхприбыль. Суррогаты с удовольствием закупят как большие ретейлеры, так и магазины шаговой доступности. Натуральной, но недорогой альтернативы покупателю не предложат (конкуренция, напоминаю, отсутствует), поэтому он сметёт эти суррогаты с витрин.

Вообще, покупатель в России давно привык, что на каждом шагу его пытаются наебать. "Творожный продукт" вместо творога, "сгущёнка" на пальмовом масле вместо сгущённого молока, таинственные "сыроподобные продукты", отечественные колбасы, состав которых страшно себе даже представить, хлеб, который ничего не весит, и так далее – всего не перечислишь. По федеральным каналам раньше даже шли всякие полурекламные шоу на тему "В каких пельменях мяса больше".

Но факт остаётся фактом: российский рынок завален подделками под продукты. И народ их покупает. Люди у нас ко всему привычные! Во времена Гиляровского спокойно питались объедками, требухой и тухлятиной, в советский период обходились тем, что сумеют достать. Теперь пенсионеры бьются у супермаркетов за просрочку...

... а вся страна дружно потребляет "сыроподобные продукты".

И вот на ситуацию обратили внимание на самом верху. Президент Путин погрозил пальцем и сердито сдвинул брови! Министр сельского хозяйства Ткачёв сравнил борьбу с суррогатным сыром с боевыми действиями:

"Борьба с сыроподобным продуктом должна быть на первом месте у нас. Это наша линия фронта, здесь мы должны биться до последнего патрона, образно выражаясь".

Ещё интереснее было январское сообщение Россельхознадзора. Ведомство заявило, что четверть поддельного сыра, попадающего на российские прилавки, производится на Украине, переупаковывается в Белоруссии и выдаётся за сыры из Македонии и Ирана! Поняли, да? Это хохлы во всём виноваты!

В общем, с импортозамещением снова что-то пошло не так... Разворачивать борьбу с суррогатами надо было задолго до того, как ввели санкции – просто не было политической воли. Причём даже не понадобилось бы ничего запрещать. Если бы на рынке было достаточно качественных, вкусных и недорогих продуктов, те же поддельные сыры просто исчезли бы с прилавков. Поддерживать и поощрять наших фермеров тоже можно было задолго до того, как ввели санкции. Никто не говорит, что развитое сельское хозяйство – это плохо. Плохо создавать такие условия, при которых народ будет вынужден питаться говном.

Импортозамещение по-русски

Санкции помогают, мы (ну, некоторые) стали богаче!

Новости импортозамещения...