Новости
April 2, 2018

Латвия переведет школьное образование на государственный язык

Президент Латвии Раймонд Вейонис подписал законопроект о постепенном переводе школьного образования на латышский язык, сообщается на сайте главы государства. Сейм Латвии окончательно утвердил этот законопроект 22 марта.

Реформа начнется 1 сентября 2019 года, заключительный этап пройдет в 2021/22 учебном году. Русскоязычными останутся дошкольное образование, обучение в начальных классах, а также предметы "русский язык", "русская литература" и связанные с историей и культурой дисциплины.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", − отметил Вейонис.

Rubaltic

В конце февраля уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова просила ООН, ОБСЕ и Совет Европы не допустить перевода школьного образования в Латвии на один латышский язык.

"Прошу международные организации: ООН, ОБСЕ и Совет Европы, используя свои инструментарии, принять меры к недопущению введения режима культурного апартеида на территории Латвии и защитить права граждан", − говорится в заявлении Москальковой.

Омбудсмен напомнила, что Латвия является членом ОБСЕ, а значит приняла на себя обязательство рассматривать права человека в качестве универсальной ценности. Уполномоченный также привела в пример позицию Евросоюза, хартия которого призывает к уважению языкового разнообразия и запрещает любую дискриминацию, в том числе основанную на языке или этническом происхождении.

РИА "Новости", 25 февраля

Когда Сейм Латвии утвердил законопроект, в МИД России заявили, что Рига "продолжает осложнять двусторонние отношения", и попросили международные профильные структуры оценить эти действия властей Латвии.

Массовые протесты, обращения русскоязычной общественности к Президенту страны и в ведущие мировые правозащитные институты, предложения Латвийской Ассоциации русских школ с русским языком обучения по внесению изменений в поправки к упомянутому закону не находят поддержки у действующих властей, а просто-напросто игнорируются.

Такие одиозные шаги, совершаемые под лицемерными лозунгами, якобы делается это чуть ли не "во благо", и даже более того, "по просьбе самих учеников и их родителей", на деле не имеют ничего общего с учетом интересов проживающих в стране нацменьшинств, а напротив − являются продолжением проводимой в течение последних 25 лет в Латвии дискриминационной политики, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения.

МИД РФ, 24 марта

Население Латвии − около двух миллионов человек, из них 27% − русские (по данным на 2011 год). В Латвии один государственный язык − латышский. Русский язык распространен в бытовом общении, но имеет статус иностранного.