Новости
April 2, 2018

"Почта России" впервые попробовала доставить посылку беспилотником, он разбился

В Бурятии разбился беспилотник "Почты России" стоимостью 1,2 миллиона рублей, с помощью которого пытались доставить посылку из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй. Общая протяженность полета должна была составить около 16 километров, но беспилотник почти сразу после старта врезался в дом и разбился.

В церемонии запуска приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов.

Сегодня, 2 апреля планировалась первая в России доставка почтовых отправлений беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Местом старта рейса была выбрана площадка отделения почтовой связи в 105 микрорайоне. Посылку должны были отправить в Нижний Саянтуй, который находится в 16 км от места запуска.
Однако почти сразу после взлета дрон с 2-килограмовым грузом потерпел крушение. Беспилотник врезался в дом и разбился вдребезги. По всей видимости, теперь он вряд ли подлежит восстановлению.

"Ариг Ус"
Каково же было всеобщее изумление и разочарование, когда дрон с грузом в 2 килограмма врезался в жилой дом на уровне второго этажа между окон, а затем спикировал вниз и пал смертью храбрых. Размер ущерба ни много ни мало 1,2 млн. рублей. <...>

Оставшиеся два дрона решили пока не трогать – видимо, чтобы не "угробить" технопарк раньше времени. Впрочем, эпичное падение можно списать на технические недоработки. "Почта России" никогда не использовала дроны ранее. Да и вообще хорошим сервисом, чего уж греха таить, не отличалась.

К слову, в дальнейшем планируется испытать более тяжелые БПЛА, способные нести до 300 кг. груза. Страшно даже представить.

"Московский комсомолец"
По предварительным данным, причиной крушения дрона стали многочисленные точки wi-fi в близлежащих домах.

"Сейчас разработчики будут выяснять точную причину. В любом случае отрицательный результат – тоже результат. Это был пилотный проект. Мы для себя определенные выводы сделали, их там целый ряд. Поэтому будем работать дальше", – сообщил после инцидента глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он также отметил, что изначально место запуска планировалось не здесь. Но уже сегодня решили запустить его возле отделения почтовой связи для "хорошей картинки" по просьбе телевизионщиков.

"Поспешишь – людей насмешишь. А так конечно перенастраивать за полчаса то, что готовилось несколько дней, конечно не очень хорошо. Хотя вчера взлетали, летали на точку, посадка была, все было протестировано. Даже при боковом ветре в 16 м/с летали", – отметил Алексей Цыденов.

"Ариг Ус"